Мовалис при мигрени

Диклофенак или Мовалис: что лучше?

Современный фармакологический рынок изобилует большим количеством нестероидных противовоспалительных анальгетиков, чье действие направлено на купирование боли, снижение жара и угнетение воспалительного процесса в опорно-двигательном аппарате.

Диклофенак и Мовалис являются одними из наиболее известных лекарственных препаратов. Врач и пациент нередко оказываются перед непростым выбором: какое средство лучше поможет при возникшей патологии.

Фармакологическое действие

Во многом эффект, быстроту действия и безопасность препарата определяет такой фактор, как фармакологическое действие основного действующего вещества:

  • Диклофенак считается достаточно старым препаратом в терапии подавления болевого синдрома. Его механизм действия заключается в подавлении простагландинов. Он полностью блокирует ферментативную активность циклооксигеназы. Это помогает справиться с болевым синдромом и уменьшить воспаление, однако оказывает существенный негативный раздражающий эффект на желудочно-кишечный тракт.
  • Мовалис является медикаментозным средством нового поколения, однако несмотря на то, что изобретен этот препарат был относительно недавно, его существенный положительный эффект и быстрота действия помогли Мовалису прочно закрепиться на фармакологическом рынке. Его фармакологическое действие основано на подавлении продуцирования организмом простагландинов — медиаторов воспалительного процесса. Он целенаправленно воздействует на определенные циклооксигеназы — исключительно второй группы, не оказывая негативного эффекта на желудочно-кишечный тракт.

Диклофенак или Мовалис: что лучше?

Препарат Диклофенак обычно выпускается в достаточно высоких дозах, поэтому купирует болевой синдром быстрее, чем Мовалис, но при этом имеет более короткий период полувыведения и потому менее длительный терапевтический эффект. Кроме того Диклофенак крайне негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт в любой форме выпуска для внутреннего применения. Применение Диклофенака существенно повышает риск возникновения воспалительного процесса и ухудшения физического состояния, если есть даже незначительные патологии желудка и кишечника.

Мовалис при схожем анальгезирующем эффекте действует более мягко, эффект длится гораздо дольше, меньше риск дополнительного поражения внутренних органов.

Показания к применению Диклофенака

Препарат Диклофенак выпускается в нескольких формах для применения: как внутренних (инъекции, свечи, таблетки), так и наружных (мази, глазные капли). Список его показаний достаточно обширен:

  • остеохондроз;
  • остеоартроз;
  • патологии суставов воспалительного характера;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • боли в мышцах;
  • невротические боли;
  • патологии мягких тканей;
  • подагра;
  • боли, возникающие после хирургического вмешательства;
  • мигрень;
  • почечные и печеночные колики;
  • в качестве обезболивающей мази: наружно при травмах, дополнительно для лечения воспалительных процессов;
  • в офтальмологии: деформации глазного яблока, воспаления тканей глаза, хирургических вмешательствах.

Мовалис выпускается только в виде раствора для инъекций и таблеток. У этого препарата менее расширенный список показаний, поскольку он обладает более направленным и избирательным действием:

Побочные эффекты лекарственных средств

Несмотря на более широкий спектр показаний, препарат Диклофенак имеет не менее развернутый перечень побочных эффектов, которые могут возникнуть от различных форм его применения:

  • со стороны органов кроветворения и сердечно-сосудистой системы: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкемия, боль за грудиной, сердечная недостаточность, повышение или понижение давления, учащенное сердцебиение, инфаркт;
  • со стороны ЦНС: раздражительность, депрессии, подавленность, сонливость, вялость, головная боль, головокружение, судороги, быстрая утомляемость, снижение концентрации и внимания, менингит, инсульт, тремор;
  • со стороны органов зрения и слуха: нечеткость зрения, неврит глазного нерва, звон в ушах, расстройства слуха;
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: боли в желудке и кишечнике, тошнота, рвота, диарея,запор, воспаления, язва, колиты, стоматит,глоссит,панкреатит, внутреннее кровотечение, желтуха, гепатит, печеночная недостаточность, некрозы печени;
  • дыхательная система: пневмонии, астма;
  • иммунная система: аллергические реакции (ринит, крапивница), анафилактический шок, отек Квинке;
  • мочеполовая система: протеинурия, гематурия, нефрит, папиллярный некроз почки, импотенция;
  • со стороны кожного покрова: высыпания, зуд, экзема, алопеция, пурпура.

Препараты Диклофенака при длительной терапии высокими дозами существенно увеличивают риск возникновения инфаркта миокарда у тех больных, у которых была продиагностирована к нему предрасположенность.

Препарат Мовалис в различных формах выпуска может провоцировать такие побочные эффекты, как:

  • желудочно-кишечный тракт: боли в области живота, диарея, тошнота, вздутие, запор;
  • дыхательная система: бронхиальная астма;
  • ЦНС: головная боль, сонливость, переменчивость настроения, спутанность сознания;
  • иммунная система: проявления повышенной чувствительности к компонентам препарата аллергического характера, отеки, крапивница;
  • сердечно-сосудистая система и система кроветворения: покраснение лица, учащенное сердцебиение, аритмия.

Можно заметить в аннотации к препаратам, что у Мовалиса не только существенно меньше побочных эффектов, практически у каждого есть комментарий «редко» непосредственно в инструкции. Это указывает не только на безопасность препарата, но и на его более глубокое клиническое исследование специалистами.

Для того чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов, необходимо осуществлять прием препарата строго по инструкции, после предварительной консультации с лечащим врачом.

Также можно отметить то, что у Диклофенака более внушительный список противопоказаний. Его не стоит применять даже при незначительных поражениях печени, а также при эрозивных и активных воспалительных процессах внутренних органов и систем.

Несмотря на безопасность, у препаратов линейки Мовалис есть существенный недостаток: по сравнению с Диклофенаком они достаточно дорого стоят, как уколы, так и таблетки. Не каждый среднестатистический пациент может позволить себе полноценную терапию данным лекарственным средством.

Сведения о медицинских исследованиях

Существует достаточно известная информация о проводимых исследованиях препаратов Диклофенак и Мовалис. Целью данного мероприятия было выявление эффективности и переносимости препарата в больных в условиях стандартной больницы.

Пациентам проводили терапию идентичных болей в области спины с помощью лекарственных средств: первой группе кололи Диклофенак, второй — Мовалис в течение 6-ти дней в терапевтических дозах. Важно помнить о том, что стандартная доза Диклофенака составляет 75г действующего вещества, в то время как у Мовалиса она значительно ниже — 15 мг.

Исследование показало, что у больных, которым кололи Мовалис, было отмечено уменьшение интенсивности симптомов патологии уже после первых дней использования лекарства. Они показали лучшую переносимость и практически полное отсутствие побочных эффектов. В процессе обследования была выявлена частота побочных эффектов: у Мовалиса 11% встречаемости, а у Диклофенака — 14%.

Можно ли пользоваться этими лекарствами одновременно

Одновременное использование уколов или таблеток Диклофенак и Мовалис категорически запрещено, поскольку оба они относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Такое внушительное действие на одну и ту же систему может спровоцировать ухудшение состояния и повысить риск образования опасных побочных эффектов.

Допустимо, после предварительной консультации с врачом, одновременное применение мазей и гелей на основе Диклофенака натрия и таблеток или инъекций препарата Мовалис. В данном случае местное воздействие Диклофенака окажется достаточно слабым для того, чтобы усилить побочные эффекты, но достаточно сильным для улучшения эффективности терапии и ускорения купирования воспалительного процесса и болевого синдрома.

Кузнецова Ирина, провизор, медицинский обозреватель

1,842 просмотров всего, 4 просмотров сегодня

Использованные источники: okeydoc.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Спираль мирена мигрень

  Мигрень в шейной области

Лекарства от головной боли и мигрени

Головная боль возникает хотя бы раз у 80% людей в жизни, примерно половина населения земли постоянно страдает головной болью. Выделяют боли первичные (головная боль напряжения, мигрень, кластерные боли, невралгия тройничного нерва и гемикрания континуа) – не связанные с органическими поражениями, и вторичные (травматические, инфекционные, сосудистые, метаболические и др.) – обусловленные патологическим процессом. Среди вторичных болей выделяют неопасные цервикогенные (связанные с перенапряжением шеи и плечевого пояса) и абузусные (вызванные передозировкой обезболивающих препаратов) боли.

Чаще всего головная боль – это боль напряжения, из-за недостатка кислорода, умственной нагрузки и стресса, она неопасна и легко купируется приемом обезболивающих препаратов. Неприятна, но также неопасна мигрень, а вот постоянные боли с очаговой (нарушение двигательной активности и чувствительности от макушки до пят по одной стороне тела) и менингеальной симптоматикой, нарушением зрения, жаром, рвотой, изменением пульса и давления, головокружением и обмороками может быть симптомом опухоли, гипертонического криза, внутричерепной гематомы и т.д.

Лекарства от головной боли

При головной боли напряжения хорошо помогают распространенные комбинированные и монопрепараты нестероидных противовоспалительных средств в комбинации со спазмолитиками и кофеином. Важно выбирать препарат, в котором будут все три компонента (НПВС, спазмолитик, кофеин), и один, максимум два варианта НПВС. Следует помнить, что принимать обезболивающие необходимо согласно инструкции, соблюдая дозу и кратность приема, иначе можно получить противоположный эффект – усиление боли, а если боль хроническая, обратиться к неврологу для исключения серьезной патологии.

  • Парацетамол: обезболивающее центрального действия, рекомендован у детей с месяца, разрешен для беременных. Максимальная суточная доза – 4г, не более чем в 4 приема с интервалом в 4-6 часов, не чаще. Парацетамол может вызывать печеночную и почечную недостаточность, изменения в крови, аллергические реакции. Не рекомендуется его сочетать с алкоголем. Монопрепараты в таблетках и свечах: Панадол, Эффералган;
  • Прочие НПВС (ибупрофен, аспирин, индометацин, диклофенак, нимесулид, миелоксикам, кетопрофен) как лекарства от головной боли: удлиняют время кровотечения, вызывают язвы в пищеварительном тракте, повышают артериальное давление, токсичны для почек и сердца, поэтому применяются в минимальных дозах наикратчайшими курсами, после еды.

Следует отметить, что анальгин (метамизол натрия) запрещен в странах Европы и США из-за токсического влияния на костный мозг и почки.

  • Кофеин: стимулирующий компонент, тонизирует сосуды и активирует противоболевую систему мозга, не применяется при гипертонии, глаукоме, у лиц старше 65 лет и при повышенной возбудимости. Используется в комбинации с другими компонентами;
  • Спазмолитики: сосудистые лекарства от головной боли на основе папаверина или дротаверина. Поскольку головная боль напряжения имеет смешанный характер. В том числе сосудистый, в составе комбинированных препаратов обычно есть спазмолитик. В случае повышенного внутричерепного давления спазмолитики ухудшают состояние.

Монопрепараты от головной боли: Нурофен, Бруфен (ибупрофен), аспирин, Бутадион (фенилбутазон), Вольтарен, Диклофен, Раптен, Диклак (диклофенак), Кетанов, Кеторол (кеторолак), Ксефокам (лорноксикам), Мовалис, Амелотекс (мелоксикам), Дексалгин (декскетопрофен), Налгезин (напроксен). Комбинированные препараты: Седальгин Плюс (анальгин, кофеин, тиамин), Солпадеин Фаст (кофеин, парацетамол), Каффетин СК, Новалгин, Саридон (парацетамол, кофеин, пропифеназон), Пенталгин (кофеин, дротаверин, напроксен, фенирамина малеат, парацетамол), Брустан, Ибуклин (ибупрофен, парацетамол).

Следует отметить, что в настоящее время кодеин – опиоидный анальгетик центрального действия – отпускается по рецептам, как и содержащие его комбинированные препараты (Пенталгин Плюс, Солпадеин, Седальгин Нео и др.).

Лекарства от мигрени

Мигрень – особый вариант первичной сосудистой головной боли, сопровождающийся аурой и яркими вегетативными реакциями: тошнотой светобоязнью и т.д.

  • препараты спорыньи (эрготамин и дигидроэрготамин): сужают сосуды мозга, снимая приступ. Из-за низкой избирательности оказывают побочные эффекты: редкий пульс, повышение давления, боли в мышцах и сердце, нарушения чувствительности. Комбинации эрготамина и кофеина позволяют нивелировать побочные эффекты и усилить результат. Дигидергот назальный спрей (с кофеином), Дитамин, Номигрен (кофеин, пропифеназон, камилофина хлорид, эрготамина тартрат, меклоксамина цитрат), Редергин (дигидроэрготоксин);
  • триптаны: избирательные агонисты серотониновых 5НТ1–рецепторов (элетриптан, наратриптан, золмитриптан, суматриптан), нивелирующие вегетативную симптоматику и боль без выраженных побочных эффектов. Применяются с осторожностью при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • вспомогательные средства: противорвотные (метоклопрамид, домперидон), ноотропы (циннаризин, никотиновая кислота, ницерголин), бета-блокаторы, витамины.

Самыми эффективными являются триптаны: они помогают двум третям пациентов снять мигренозный приступ, тогда как простые и комбинированные анальгетики – всего одному пациенту из трех. Назначение данных препаратов требует консультации врача!

Использованные источники: topmeds.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Лекарства от мигрени картинки

  Мигрень в шейной области

  Что такое g43 мигрень

Лечение приступа мигрени

Немедикаментозное лечение приступа мигрени

Общие мероприятия: экранирование раздражений. Поскольку в основе приступа мигрени лежит пароксизмальный отказ антиноцицептивной системы ствола мозга, то раздражения любого вида (сенсорные, зрительные, слуховые) могут восприниматься как неприятные или даже болезненные. Поэтому, к одной из первых мер в лечении приступов мигрени относится экранирование раздражений. Больные должны иметь возможность уединиться в спокойной затемненной комнате.

Кроме того, из немедикаментозных методов во время приступа мигрени можно рекомендовать различные облегчающие боль приемы, которые подбираются индивидуально, как правило самим больным:

  • пузырь со льдом или полотенце, смоченное холодной водой, на голову;
  • ручные или ножные горячие (40-42 °С) ванны;
  • горчичники на заднюю поверхность шеи;
  • прижатие пульсирующей височной артерии;
  • применение антимигренозного ментолового карандаша.

Медикаментозное лечение приступов мигрени

Выбор медикаментозного препарата зависит от длительности приступа, интенсивности головной боли, сопутствующих симптомов, индивидуальной реакции пациента. Основным условием успешного лечения является по возможности раннее проведение фармакотерапии, лучше на стадии предвестников или ауры, не ожидая появления или значительного усиления головной боли.

При наличии симптомов-предвестников, которые могут появляться примерно за сутки до начала приступа головной боли, можно принять 500 мг ацетилсалициловой кислоты в виде шипучего раствора, исключить из рациона питания тирамин-содержащие продукты и кофе.

Для купирования редких и легких приступов мигрени оправдала себя комбинация противорвотного средства (метоклопрамид) с анальгетиком. Противорвотные средства целенаправленно снижают тошноту и рвоту, нормализуют моторику желудка, улучшают абсорбцию других лекарственных веществ. Кроме того, метоклопрамид активирует серотонинергический контроль боли и снижает чувствительность периферических рецепторов к алгогенным веществам.

При первых признаках возникающего приступа мигрени можно назначить 20 мг метоклопрамида (реглана, церукала) перорально или ректально в виде суппозитория. Через 15-20 минут рекомендуется прием анальгетика. Препаратом выбора является ацетилсалициловая кислота в дозе 500-1000 мг, желательно в виде шипучего раствора, что обеспечивает более быстрое и надежное всасывание. Назначение аспирина патогенетически оправдано. Ацетилсалициловая кислота ингибирует синтез простагландинов и высвобождение серотонина и гистамина из тучных клеток, антагонистически вытесняет кинины, блокирует периферические ноцицепторы, снижает проницаемость клеточных мембран, а также активирует серотонинергические антиноцицептивные механизмы ствола мозга.

С некоторых пор для лечения мигренозных приступов начали использоваться нестероидные противовоспалительные средства. Наиболее эффективными препаратами этой группы являются индометацин (25-50 мг 2 раза в сутки), ибупрофен (400 мг/сут), напроксен (275 мг 2-4 раза в сутки).

Однако анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства купируют только легкие приступы, да и то лишь при очень раннем приеме. Запоздалый прием анальгетиков утрачивает эффективность. Кроме того, избыточное применение анальгетиков может вызвать эрозивный гастрит и язвообразование в желудочно-кишечном тракте, а также психологическое привыкание, что представляет собой серьезную проблему.

Иммигран

Имигран выпускают в виде таблеток по 100 мг и заранее заполненных шприцов с аутоинжекторами, содержащих по 6 мг основания суматриптана объемом 0,5 мл. Положительная клиническая реакция появляется через 10-15 минут после подкожной инъекции, и примерно через 30 минут после перорального приема.

Рекомендуемая для взрослых доза имиграна в инъекциях равна б мг, вводимая подкожно. Если необходимо, то через час можно ввести еще одну дозу в 6 мг. Максимальная суточная доза равна 12 мг. Первоначальная рекомендуемая доза для перорального приема имиграна равна 1 таблетке по 100 мг. При необходимости, можно назначить дополнительные дозы, но не более 3 таблеток в сутки с перерывом между приемами не менее 2 часов. Таблетку следует проглатывать целиком, не раскусывая, с водой.

Имигран показан для срочного прерывистого лечения мигрени, его не следует применять в профилактических целях.

Имигран следует применять с осторожностью при беременности, гипертонической болезни, нарушении функции печени. При внутривенном введении, имигран может вызвать спазм коронарных сосудов, особенно, у больных с ишемической болезнью сердца, стенокардией Принцметала или вариантной стенокардией. Назначать имигран перорально или в виде подкожной инъекции больным с симптомами ишемического заболевания сердца следует только в тех случаях, когда потенциальная польза явно превышает элементы риска. Первые 2-3 назначения препарата таким больным следует проводить только под непрерывным наблюдением врача. Применение имиграна больным старше 65 лет не рекомендуется, пока не появятся дополнительные клинические данные.

Побочными явлениями могут быть кратковременная болезненность места укола, ощущения тепла, давления или сжимания в любой части тела, внезапное покраснение, головокружение и чувство слабости. Побочные явления быстро проходят.

Результаты клинических исследований достоверно показали большую эффективность имиграна в лечении острого приступа мигрени по сравнению с другими препаратами.

Эрготамин

Эрготамин можно назначить перорально, сублингвально методом ингаляций, ректально или парентерально. Наиболее эффективно в купировании пароксизмов мигрени, по мнению многих авторов, ректальное введение эрготамина в виде суппозиториев в дозе 1-2 мг в начале приступа. При отсутствии эффекта через 1 час возможно повторное введение эрготамина в дозе 2 мг, но не более 6 мг в течение одного приступа.

При недостаточном эффекте рекомендуется его ингаляции: 1 доза в начале приступа с повторением через 5 минут, но не более б доз в день. При умеренной головной боли эрготамин можно применять перорально в дозе 1-2 мг в начале приступа с повторением через 30 минут, но не более 6 мг за приступ. За 15-20 минут до приема рекомендуется назначение 20 мг метаклопрамида. В редких случаях, при нарастании интенсивности головных болей, эрготамин назначается в виде инъекций 0,5—1 мл в/м, но не более 3 мг в неделю.

Помимо эрготамина тартрата, абортивное лечение мигрени предусматривает применение сложных лекарственных смесей, в состав которых входит эрготамин. Комбинация эрготамина с кофеином (кофергот, миграл, вигрен) имеет ряд приемуществ: кофеин облегчает всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте, оказывает дополнительное сосудосуживающее, антигистаминное и антиагрегантное действие. Указанные комплексные препараты принимаются по 2 таблетки в начале приступа с повторением через 30 минут, но не более 10 таблеток в неделю.

У больных вегетативной мигренью при наличии эмоционального беспокойства, тошноты, чувства страха, вегетативной лабильности целесообразно назначение комплексных препаратов, содержащих алкалоиды белладонны и барбитураты (вигрен, мигрекс, кофетамин, мидрин). Вигрен применяется в дозе 2 таблетки в начале приступа с повторением через 30- 60 минут, но не более 10 таблеток в неделю.

Для парентерального и интраназального введения используется дигидроэрготамин, обладающий более выраженным артериальным вазоконстрикторным действием. Показано, что дигидроэрготамин практически не уступает комбинации эрготамина и кофеина для ослабления болевой атаки.

Несмотря на то, что эрготамин и его производные остаются средствами выбора при абортивном лечении мигрени, применять их следует осторожно. При передозировке эрготамина или длительном его применении возможно развитие эрготаминовой интоксикации, побочных реакций и лекарственной зависимости, о чем больные должны быть предупреждены. Препарат не следует применять при беременности, ИБС, анемии, лихорадке, заболеваниях печени и почек, тиреотоксикозе, выраженном атеросклерозе. Токсический эффект эрготамина (эрготизм) известен давно. При эрготаминовой интоксикации (применение эрготамина более 20 мг в неделю) наблюдается выраженный спазм сосудов конечностей, вплоть до развития гангрены. Ранними признаками сосудистой недостаточности является изменение окраски кожи конечностей, боль при нагрузке, ослабление пульса при пальпации сосудов. Описано также поражение коронарных, почечных артерий, сосудов сетчатки и мозга.

Лучшим средством лечения эрготаминовой интоксикации является экстракорпоральный или перитонеальный диализ. Кроме того, побочными эффектами эрготамина являются миалгии, парестезии, тошнота, рвота, стенокардия. Возможно развитие эрготаминовой зависимости при приеме препарата более 3 раз в неделю. В ответ на отмену эрготамина возникает абстинентный синдром в виде головной боли.

Использованные источники: cefalgii.net

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Спираль мирена мигрень

  Пироксикам при мигрени

  Что такое g43 мигрень

  Чем можно помочь при мигрени

Причины и симптомы синдрома Баре Льеу — лечение шейной мигрени

Позвоночная артерия – парное образование, находящееся между ключичной артерией и 6 шейным позвонком.

Этот сосуд проходит через позвонки шеи и входит в череп по затылочному отверстию. 35% артериальной крови попадает в мозг через две эти артерии.

Если они пережимаются, то наблюдается шейная мигрень (синдром позвоночной артерии) (G99.2 по МКБ 10).

Кровь поступает к задним частям мозга: стволу и заднему участку коры. Тот факт, что при помощи этого сосуда происходит попадание крови в мозг, во многом объясняет, почему шейная мигрень имеет характерные симптомы.

По всей длине артерии позвоночника соприкасаются с мягкими тканями вокруг позвоночного столба. Именно потому разнятся механизмы появления поражения.

Причины расстройства

Синдром позвоночной артерии имеет определенные причины:

  1. Относящиеся к позвоночнику – вертеброгенный синдром позвоночной артерии — наблюдаются из-за дистрофических процессов в позвоночнике, травм, сколиоза шейного отдела.
  2. Не относящиеся к позвоночнику – невертеброгенные — возникают из-за атеросклероза, нарушений строения или расположения этих сосудов.

Частые причины поражения:

  • артроз сустава между 1 и 2 позвонками шеи;
  • аномалия Киммерли;
  • высокое расположение отростка шейного позвонка;
  • нестандартное ответвление артерии позвоночника от ключичного сосуда;
  • спазм мышц шеи.

Провоцирующими условиями могут быть резкие повороты, наклоны головы. В такой ситуации возникает сдавливание сосуда – из-за имеющихся нарушений снижается упругость артериальной стенки.

Симптомы и признаки синдрома

Заболевание имеет характерные симптомы:

  1. Головная боль – жгучая, пульсирующая, доктор может заподозрить поражение и прописать лечение при боли с одной стороны, сосредоточенной в виске, темени и над бровью. Боль может возрастать после сна на спине, с запрокинутой головой, ходьбы.
  2. Тошнота, рвота, нарушения сознания – проявляются после неожиданной перемены положения головы.
  3. Расстройства зрения – неожиданная боль в глазах, преходящее снижение остроты зрения.
  4. Вестибулярные и слуховые проблемы — нарушения слуха с одной стороны, головокружение, шум в ушах.
  5. Сердечные и сосудистые отклонения – стенокардия, нестабильность давления, непредвиденный скачок АД.
  6. Мозговые нарушения проявляются по принципу ишемических инсультов вертебральных сосудов.

Обнаружив такие симптомы, следует безотлагательно обратиться к доктору.

Признаки синдрома Барре Льеу схожи с симптомами расстройств кровоснабжения мозга.

Восстановление двигательной активности суставов с помощью аппаратов Артромот — виды и использование устройств.

Остеофиты шейного отдела позвоночника также могут стать причиной возникновения синдрома позвоночной артерии — узнайте подробности.

Постановка диагноза

Диагностика синдрома Баре Льеу подразумевает осуществление разных обследований. Прежде всего, она зиждется на тех сведениях, которые можно получить из клинической картины поражения: жалобы больного, сведения неврологического осмотра.

Зачастую диагностика выявляет напряжение затылочных мышц, трудности при поворотах головы, боли при давлении на отростки первого и второго шейных позвонков.

Кроме прочего, непременно производятся:

  1. Рентген шейного отдела. Здесь исследование выполняется в нескольких проекциях и способствует выявлению изменения атланто-окципитального сустава. Определяются изменения, провоцирующие сдавливание позвоночного сосуда.
  2. Допплерография. Это обследование, проводимое по вертебральным сосудам и позволяющее определить затруднение кровотока.
  3. Томография головного мозга – обязательная процедура, применяемая при подозрении на ишемический инсульт. Оно дает возможность обнаружить причину, спровоцировавшую недостаточность кровотока, а также место сдавливания сосуда. Выполняется также МРТ позвоночника, что позволяет определить поражения позвоночного столба.

Как лечить шейную мигрень

Если диагностирован задний шейный симпатический синдром, то лечение стоит начинать с поиска главной причины.

Следует произвести лечение отклонений позвоночника, а именно:

Для лечения недуга применяется сочетательный подход, зависящий от возраста человека, тяжести состояния и от особенностей организма.

Из-за того, что страдающие расстройством попадают в группу риска возникновения инсульта – лечение в первую очередь нацелено на нейтрализацию причин спазма и нарушения кровотока, а также на скорейшую нормализацию кровоснабжения.

Перед началом лечения требуется тщательное обследование, позволяющее найти точную причину возникновения отклонения. Больных безотлагательно помещают в больницу при подозрении на нарушение кровоснабжения мозга.

Учитывая причину и степень сдавливания сосуда, специалист может назначить:

  1. Использование воротника Шанца для снятия нагрузки с шейного отдела. Шина подбирается отдельно для каждого человека.
  2. Мануальная терапия и массаж. Перед началом манипуляций требуется пройти обследование у доктора, т.к. для этого способа воздействия есть противопоказания. Цели воздействия – восстановление положения частей позвоночника.
  3. Иглорефлексотерапия крайне действенна для уменьшения боли, нейтрализации головокружения, сердечной боли.
  4. Физиотерапия включает магнитотерапию, электрофорез, динамические токи. После нейтрализации боли человеку подбирается система упражнений для укрепления мышц.
  5. Больным необходимо использовать специальный матрас и подушку.
  6. Лекарственное воздействие нацелено на лечение нарушения, спровоцировавшего появление синдрома. Больным показан прием анальгетиков (кеторол, баралгин), нестероидных противовоспалительных средств (мовалис). Иногда прописываются лекарства, восстанавливающие мозговой кровоток (циннаризин).

Осуществляются такие вмешательства в условиях медучреждения: удаляются остеофиты, любые патологические образования. Также может проводиться симпатэктомия.

Осложнения и последствия

Если болезнь не лечить или неправильно лечить, то синдром позвоночной артерии может иметь тяжелые последствия:

  1. Нарушение кровообращения частей головного мозга. Сначала это вызывает только временные неврологические отклонения. Они длятся до суток и именуются ишемической атакой. Если ними пренебрегать, может случиться инсульт, негативные последствия для сердца, зрения.
  2. Человек, у которого часто кружится голова, бывают падения в сознании, проблемы с координацией и равновесием, утрачивает трудоспособность, способность к самообслуживанию. Инсульт не всегда становится результатом нарушения, а вот инвалидность — достаточно часто.

Профилактика

Предупреждающие мероприятия:

  • делать гимнастику для шеи и плечевого пояса;
  • спать на специальной подушке;
  • проходить массаж шеи курсом раз в полгода;
  • лечение в неврологических санаториях.

Использованные источники: osteocure.ru

Похожие статьи