Прием парацетамола при мигрени

Как лечить приступ мигрени?

Разделы статьи

МИГРЕНЬ лечить

«Современные правила лечения приступа мигрени: отказ от стереотипов»

Мигрень лечить необходимо! Мигрень является широко распространенным заболеванием и одной из ведущих причин нарушения работоспособности у пациентов. Заболевание влияет не только на социальную активность пациентов, но и зачастую связано с нерациональной тратой ресурсов здравоохранения. Распространенность мигрени достигает 6% у мужчин и 15— 18% у женщин.

Популяционные исследования показывают, что более 60% пациентов самостоятельно используют безрецептурные анальгетические препараты, что нередко приводит к более тяжелому течению мигрени . И сегодня перед врачом стоит очень важная задача — подобрать оптимальную схему купирования приступов мигрени для каждого конкретного пациента с учетом частоты приступов, их тяжести, провоцирующих факторов, возможных сопутствующих заболеваний. Многим пациентам удается контролировать приступы мигрени легкой и умеренной тяжести при помощи безрецептурных препаратов. В то же время большому числу пациентов такие препараты дают лишь кратковременное и очень незначительное облегчение боли, и они обычно наращивают количество принимаемых препаратов и частоту их приема.

Клинический опыт позывает, что пациенты с мигренью часто не знают, как лечить мигрень. Они принимают решения, например под влиянием рекламы, сотрудников аптеки, друзей, знакомых, родственников и, к сожалению, не часто обращаются за помощью к врачу. Однако даже если пациент все-таки решил доверить управление своей мигренью профессионалу, врачи зачастую назначают лекарства, исходя из собственных предпочтений, клинического опыта, устоявшихся стереотипов и могут давать крайне нечеткие рекомендации. В то же время существуют международные рекомендации по купированию приступов мигрени, которые предоставляют врачу четкий алгоритм, позволяющие лечить мигрень максимально эффективно.

Мы обсудим как лечить мигрень по признанным во всем мире правилам по лечению мигрени, а также расскажем об особенностях и возможностях лекарственного лечения мигрени в России. Мы подробно рассмотрим, какие препараты доступны в нашей стране, а также остановимся на правилах их приема. Кроме того, в статье будут отмечены препараты, которые стремительно теряют свои позиции в лечении мигрени во всем мире, а также лекарства, от приема которых во многих странах мира уже полностью отказались. Не смотря на то, что много информации о том как лечить мигрень лучше мигрень лечить в специализированной клинике, проконсультировавшись у специалиста по лечению мигрени.

ПРАВИЛА ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МИГРЕНИ

Начнем с обсуждения правил приема лекарств. Они основаны на нашем растущем понимании патофизиологических процессов, лежащих в основе приступов мигрени, и могут помочь нам понять, как действуют обезболивающие препараты.

Чувство боли во время приступа мигрени объясняется расширением и воспалением сосудов в оболочках головного мозга. Именно поэтому головная боль усиливается при даже небольшой физической нагрузке, кашле и наклонах головы.

Болевая импульсация от сосудов проводится по волокнам тройничного нерва в его ядро в спинном мозге. Эти нейроны принимают поток информации от твердой мозговой оболочки и кожи головы и периорбитальной области. Именно поэтому на этом этапе у многих пациентов появляется чувствительность или болезненность кожи головы и периорбитальной области — кожная аллодиния. Было показано, что этот феномен начинает развиваться через 2 ч после начала приступа, и границы его распространения превышают размер болевых зон и могут заходить на противоположную половину головы и на верхние конечности.

Старопетровский проезд д. 10 Б
м. Войковская
+7 499 150 07 40

Использованные источники: www.veinclinic.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Лекарство при гастрите от мигрени

  Спираль мирена мигрень

  Мигрень в шейной области

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Использованные источники: wjone.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Лекарства от мигрени картинки

  Спираль мирена мигрень

  Что такое g43 мигрень

Парацетамол от боли в голове: особенности применения

Парацетамол от головной боли относится к группе анилидов − нестероидных препаратов, имеющих противовоспалительное и анальгетическое действие.

Медикамент успешно устраняет болевые симптомы не только головной, но и других видов боли.

Описание, состав

Лекарство входит в состав многих медикаментов и считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Не вызывает привыкания, может применяться даже в детском возрасте.

Действующее вещество – парацетамол, вспомогательные вещества – крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Как и когда применять?

Препарат должен находиться в любой домашней аптечке. Помимо того, что парацетамол помогает от головной боли, он эффективно устраняет зубную боль и высокую температуру, облегчает состояние, то есть за короткое время уничтожает симптомы, но не лечит причины болевых синдромов. Болезненные ощущения в голове чаще всего возникают от:

Медикамент необходимо принимать, соблюдая правила:

  • лекарство необходимо запивать только водой;
  • не принимать более 3-х дней;
  • не употреблять на голодный желудок;
  • ознакомиться с инструкцией по применению перед приемом во избежание побочных эффектов;
  • употреблять с осторожностью беременными женщинами и детьми до трех лет.

Применение

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые синдромы в голове слабой и умеренной выраженности, вызванные невралгией, миалгией, артралгией и мигренью;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • лихорадочные проявления при инфекционных и вирусных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевые синдромы при травмах и ожогах;
  • мышечные и ревматические болезненные проявления.

Медикамент не оказывает влияние на развитие заболевания, эффективен для снижения болезненности и воспаления на момент приема. Принимается для быстрого снятия и облегчения симптомов.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове. За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове. Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Применение беременными

Парацетамол при головной боли нередко принимают во время беременности. Вещество способно проникать через плацентарный барьер, однако его негативное воздействие на плод не выявлено.

Если болит голова у беременной женщины, врачи не советуют терпеть болезненные симптомы. Поэтому лекарство разрешено для приема в период вынашивания ребенка. Являясь относительно безопасным медикаментом, он успешно снимает воспалительные процессы в организме, может использоваться в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства без угрозы для здоровья будущего ребенка, даже в ранние сроки беременности.

Период лактации

От головной боли парацетамол может быть назначен женщинам в период грудного вскармливания. Его воздействие на болезненные симптомы проявляется через 20 минут. Вещество способно концентрироваться в грудном молоке, но считается безопасным для организма матери и ребенка. Является рекомендуемым медикаментом при лактации, который эффективно и максимально безопасно устраняет болевые синдромы в голове.

Процент концентрации дозы лекарства в молоке составляет примерно 0,23%, поэтому необходимо его употреблять сразу после кормления, 3–4 раза в сутки. Лекарство запивают кипяченой водой, чай или кофе способны увеличивать содержание вещества в грудном молоке.

Детям

Помогает ли парацетамол от головной боли детям? Обычно средство назначается ребенку при повышении температуры тела и лихорадочном синдроме. Простудные заболевания влекут за собой не только жар, но и болезненные симптомы в голове. Лекарство обладает обезболивающим действием и справляется с ощущениями умеренного характера при точном соблюдении инструкции по применению и соблюдении рекомендуемых доз:

  • препарат назначается детям от 3 до 12 месяцев в виде сиропа или ректальных свечек в дозе 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет принимают по 120–240 мг;
  • дети от 6 до 12 лет могут употреблять любые формы лекарственного средства в дозировке, рассчитывающейся из 10 мг на 1 кг веса;
  • с 12 лет медикамент употребляют в дозе, аналогичной взрослой.

Существует ограничение по максимальному приему медикамента: не чаще 4 раз в сутки, не ранее, чем через 6 часов между каждым приемом. В раннем возрасте, до 3-х месяцев, препарат не рекомендуется к употреблению.

Форма выпуска

  • в форме таблеток по 325 мл, по 0,2 г и 0,5 г;
  • растворимые таблетки по 0,5 г;
  • форма сиропа по 125 мг в флаконах по 60 и 100 мл;
  • в виде порошка;
  • суспензия 100 и 200 мл;
  • свечи для ректального введения по 80, 170, 350 мг.

Дозировка

Доза для взрослого человека составляет не более 4 таблеток за сутки. Таблетки принимаются по 1 шт. 3–4 раза в день с промежутком не менее 6 часов. При однократном приеме нельзя превышать более 3-х штук. Таблетки пьют после еды, обильно запивая водой.

Противопоказания и побочные эффекты

Не рекомендовано принимать препарат людям, имеющим индивидуальную непереносимость вещества, при проблемах с почками и печенью, а также в детском возрасте до 3-х лет. С осторожностью принимают в период беременности и лактации и пожилыми людьми, при заболевании алкоголизмом.

Аллергические реакции на передозировку могут возникнуть в виде кожной сыпи, зуда, отека Квинке. В некоторых случаях могут возникать симптомы тошноты, рвота, головокружение, анемия, гипогликемия, бледность кожи.

Лекарство является доступным для всех слоев населения. Стоимость за 10 таблеток по 200
мг колеблется в пределах 5–10 рублей. Цена за 20 таблеток по 500 мг составляет около 20 рублей. Цена на аналоги может быть различной, в зависимости от производителя и названия торговой марки.

Аналоги

Аналогичными препаратами, имеющими в составе действующее вещество, являются средства:

  • Акамол-Тева;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Панадол детский;
  • Тайленол;
  • Ифимол;
  • Лупоцет;
  • Памол;
  • Перфалган;
  • Калпол;
  • Санидол;
  • Фебрицет;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и другие.

Вещество содержится также в таблетках Цитрамон, Ибуклин, Колдрекс, Терафлю, Ринза, Ринзасип.

Парацетамол от головной боли является хорошо изученным препаратом, его эффективность и безопасность исследована клиническим способом.

Использованные источники: cefalea.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Лекарство при гастрите от мигрени

  Спираль мирена мигрень

  Раздражительность при мигрени

Парацетамол от головной боли: особенности применения препарата

Что такое головная боль и как сильно она влияет на полноценную деятельность человека, знает каждый: невозможно сосредоточиться на работе, не радуют даже веселые вечера с семьей, не хочется заниматься любимым хобби.

И избавиться от этого недуга каждый старается как можно скорее и, желательно, без лишних финансовых затрат.

В обычной домашней аптечке, которая есть у каждого дома, можно найти простое, недорогое и действенное средство – препарат «Парацетамол», который поможет избавиться от головной боли.

Форма выпуска, применение

Детям Парацетамол от головной боли выпускают в форме ректальных суппозиторий или сиропов. Второе название препарата, малоизвестное обычному человеку – ацетоминофен.

Принимают препарат по следующей схеме: взрослые – внутрь по 1 целой таблетке не более 4 раз в день. У детей от 6 до 12 лет дозировка меньше – им следует принимать по ½ таблетке не более 4 раз в день.

Ребенку в возрасте до 6 лет препарат дают из расчета 10 мг/кг веса. Принимать Парацетамол нужно через 1-2 часа после приема пищи. Таблетку важно запить прохладной кипяченой водой. Курс лечения длится в среднем от 5 до 7 дней. В случае если прием препарата не оказал эффекта, следует обратиться к врачу.

Период лечения Парацетамолом нельзя совмещать с употреблением алкогольных напитков, иначе легко проявляются побочные эффекты.

Описание препарата

Терапевтическое действие Парацетамола обусловлено воздействием на синтез простагландинов – веществ, которые участвуют в регуляции практически всех процессов, происходящих в организме человека.

Если в процессе их синтеза появляются нарушения, то этот дисбаланс становится причиной различных заболеваний, в том числе и проявлением различных болевых синдромов.

Эффект от приема лекарственного средства наступает через 30-40 минут после приема таблетки. Активное вещество, достигнув кишечника, очень быстро всасывается в кровоток и поступает во все части тела, оказывая терапевтический эффект. Если Парацетамол принимался как жаропонижающее средство, то температура тела начинает постепенно снижаться примерно через 2 часа. Препарат подходит и для симптоматической терапии.

Парацетамол хорош тем, что он не вызывает привыкания. Но стоит помнить, что этот препарат нужно применять, оценив все возможные побочные эффекты и противопоказания.

Всем знакомое старое лекарственное средство Цитрамон от головной боли применяется до сих пор. Но всегда ли прием данного препарата результативен? Постараемся разобраться.

Почему нельзя терпеть головную боль, объясним тут.

С головной болью сталкивался каждый, поэтому люди не привыкли обращаться по этому поводу к врачу, ведь помочь могут народные средства. По этой ссылке http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/migren/golovnaya-bol-narodnye-sredstva-lecheniya.html вы найдете подборку эффективных рецептов.

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Люди привыкли воспринимать Парацетамол, в первую очередь, как жаропонижающее средство, но этот препарат обладает и другими качествами: он оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действия.

Он поможет в случае лихорадочного синдрома, который возникает на фоне инфекционных заболеваний, а среди болевых синдромов избавит больного от боли в суставах, невралгии, помогает при зубной боли, болевом синдроме во время менструации, избавит от мышечной боли, а также снимет воспаление.

Парацетамол помогает от головной боли различного характера, в том числе от мигрени.

Данное вещество имеется в составе таких зарекомендовавших себя положительно препаратов как «Эффералган», «Пенталгин», «Панадол», «Седальгин» и других, что в очередной раз доказывает его эффективность против головной боли. Он справляется с болью слабой и средней интенсивности, но с сильным приступом головной боли препарат может и не совладать.

При головной боли Парацетамол применяется одноразово. В случае, если головная боль долго не проходит, лучше обратиться к врачу. При болях такого характера принимать Парацетамол дольше 3 суток нежелательно.

Большой плюс данного препарата как анальгетика – его доступность. Приобрести препарат можно в любой аптеке, он дешевый, да к тому же отпускается фармацевтом без наличия у больного рецепта от лечащего врача.

При приеме Парацетамола следует помнить, что этот препарат снимает различные симптомы, но причину их возникновения он не лечит.

Противопоказания и побочные эффекты

Как бы хорош не был бы этот препарат против головной боли, но применять его нужно с осторожностью, не превышая дозировку – у Парацетамола немало побочных эффектов и противопоказаний.

  • аллергии разного рода;
  • сбои в работе почек, печени;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • вялость и сонливость, либо перевозбудимость;
  • перебои в работе сердца;
  • тошнота;
  • боль в области желудка или кишечника.

С осторожностью должны применять лекарственное средство кормящие женщины, люди, имеющие заболевания печени или почек, больные преклонного возраста, люди, страдающие доброкачественной гипербилирубинемией, алкоголизмом, вирусным гепатитом, хроническими заболеваниями сердца, курильщики, больные с диагнозом «сахарный диабет».

Противопоказано применение Парацетамола людям с высокой чувствительностью к веществам, входящим в состав препарата, пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, новорожденным детям. Парацетамол в виде ректальных суппозиторий противопоказан в случае воспалений слизистой прямой кишки.

Так как Парацетамол – не безобидный препарат, то при его длительном приеме важен своевременный контроль за состоянием печени и кровеносной системы.

Парацетамол от головной боли при беременности

Можно ли беременным парацетамол от головной боли?

Беременной женщине приходиться решаться на многие действия, подумав «за двоих», ведь она несет полную ответственность за здоровье своего будущего малыша.

Поэтому нужно внимательно относиться и к тем лекарственным препаратам, которые могут понадобиться женщине во время беременности.

Многие терапевты, акушеры-гинекологи в случае возникновения частых головных болей рекомендуют будущей маме применять Парацетамол как одно из самых щадящих медикаментозных средств.

Но важно помнить, что во время беременности Парацетамол применяют только по назначению врача, так как он легко проникает через разделяющий кровеносные системы матери и ребенка маточно-плацентарный барьер.

Учеными не было отмечено негативного воздействия препарата на будущего ребенка, но все-таки лишний раз рисковать здоровьем малыша не стоит. В инструкции к препарату сказано, что во время III триместра беременности от приема Парацетамола лучше воздержаться, несмотря на то, что препарат оказывает не такое сильное воздействие на организмы матери и ребенка как, например, Анальгин.

Это же относится и к I триместру: в начале беременности у плода формируются основные органы тела, а печень и почки матери и так работают в усиленном режиме, и незачем лишний раз без особой надобности их перегружать.

Перед приемом Парацетамола во время беременности следует тщательно взвесить все «за и против» и применять его только после назначения врача.

Парацетамол отлично справляется с головной болью различного характера, но злоупотреблять препаратом не стоит. А уж если у больного появились какие-либо побочные эффекты, то прием Парацетамола следует сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Головная боль напряжения, мигрень, боли в голове в результате травм и вирусных заболеваний — со всеми перечисленными типами симптомов поможет справиться Нурофен от головной боли. Инструкцию по применению и отзывы о препарате вы найдете на нашем сайте.

Использованные источники: neuro-logia.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Пироксикам при мигрени

  Что такое g43 мигрень

Самые эффективные препараты от мигрени, перечень лекарств

Мигрень – это Мигрень – это головная боль, которая возникает вследствие спазма сосудов головного мозга. Дополнительными симптомами мигрени являются светобоязнь, звукобоязнь, тошнота, рвота.

Существует мигрень с аурой и без. Аура — это предвестник приступа, может характеризоваться такими неврологическими симптомами:

  • Кратковременная потеря зрения,
  • Вспышки перед глазами,
  • Покалывания, онемения, мурашки.
  • Ощущение слабости в конечностях.
  • Слуховые, тактильные, обонятельные, зрительные галлюцинации.

Лечение мигрени

Лечение разделяется на три основных этапа:

В первую очередь необходимо пытаться предотвратить приступы. Для этого нужно четко для себя выделить, что их провоцирует и какие предвестники их развития. Это может быть: переутомление, сильные запахи, некоторые продукты, яркий свет и другое.
Во время начавшегося приступа используйте таблетки для снятия симптомов.
В качестве профилактических средств могут быть использованы некоторые препараты от мигрени, например: триптаны, антидепрессанты, бета аденоблокаторы и другие.
Действующие вещества, которые входят в препараты против мигрени. НПВП.

Парацетамол лекарственное средство из группы НПВП. Оказывает жаропонижающее действие. Его противовоспалительное свойство является слабым, поэтому лекарство не имеет таких же противопоказаний, как НПВП. Но, при частом приеме, способен вызывать нарушения работы органов, такие же, как и при приеме анальгина.

Диклофенак обладает противовоспалительным и сильным эффектом анальгетика, входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Но лекарство увеличивает риск инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Не рекомендуется употреблять беременным и во время лактации.

Напроксен — болеутоляющее и жаропонижающее противопоказано детям, в период беременности и лактации.

Ибупрофен самый распространенный и эффективный препрепарат из группы нестероидных противовоспалительных средств. Имеет сильный противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Противопоказан людям с язвенной болезнью, бронхиальной астмой, нарушением свертываемости крови, почечной недостаточностью.

Ибупрофен и Парацетамол можно принимать во время грудного вскармливания.

Анальгетики и другие действующие вещества

Ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов. Используется как обезболивающее средство, по некоторым данным уменьшает вероятность развития инфаркта и тромбозов.

Кодеин — алкалоид опиума. Обладает слабым наркотическим и болеутоляющим эффектом. Уменьшает абсорбцию некоторых противовоспалительных препаратов.

Кофеин — алкалоид пуринового ряда, обладает свойством психостимулятора.

Анальгин — метамизол натрия. Анальгетик и антипиретик. Во многих странах запрещен, как вызывающий агранулоцитоз. Может вызывать аллергическую реакцию при внутривенном введении. Осторожно приниматься при лечении детей.

Фенобарбитал — средство против эпилепсии из группы барбитуратов. Имеет выраженное седативное действие. Внесен в перечень наркотических средств. Препарат продается только по рецепту из за своего психотропного действия.

Препараты: уколы, таблетки

Парацетамол, Калпол, Панадол препараты, использующиеся от мигрени, основанные на парацетамоле. Помогает при не очень сильных и слабых головных болях. Запрещено принимать в течение длительного периода времени. Ни в коем случае не употреблять таблетки с алкоголем.

Мигренол, Солпадеин Фаст, Панадол Экстра препараты, используещееся от мигрени основаные на парацетамоле и кофеине. Кофеин добавляет бодрости, противопоказания те же что и для препаратов на основе парацетамола.

Солпадеин содержит: парацетамол, кодеин и кофеин
Анальгин, Анальгин Ультра, и Баралгин М препараты анальгетики на основе метамизола натрия.

Пенталгин-Н, Эффералган имеют в составе такие действующие вещества: напроксен, метамизол натрия, кодеин, кофеин, фенобарбитал. Эффективные таблетки мощного действия. Помогает от сильных головных болей. При приеме более 5 дней, обязательно нужен врачебный контроль.

Аналогичные лекарства, содержащие парацетамол, вместо напроксена. Также имеют очень мощное действие и продаются по рецепту. Это: Парацетамол, Пенталгин-ICN, Седал-М, Седалгин-Нео.

Аскофен, Кофицил Плюс, Цитрамон-П, Цитрамон Ультра лекарства на основе аспирина, парацетамола и кофеина.

Нестероидные противовоспалительные таблетки:
Ибупрофен: Ибупрофен, Бурана, Ибуфен, Нурофен, Нурофен Экспресс Нео, Фаспик.
Брустан, Ибуклин-Некст, содержат ибупрофен и парацетамол.
Седалгин Плюс — анальгин, кофеин и тиамин.

Препараты производные эрготамина

Существует еще одна группа л препаратов, содержащие алкалоиды спорыньи. Действие лекарства основано на обеспечение тонизирующего эффекта на сосуды мозга. Так как они снимают спазм, который является основной причиной мигрени, то они являются эффективными. Но эффективность их действия направлена исключительно против мигрени, против любой другой боли эти препараты неэффективны.

К ним относятся:

Формы выпуска капели и уколы. Комбинированные лекарственные средства на их основе с содержанием кофеина:

Последнее лекарство существует в форме спрея, который обеспечивает максимально быстрое всасывание препараты через кровеносные сосуды в слизистой носа. Иногда эта группа препаратов может быть использована для предотвращения приступов в виде профилактического средства.

Некоторые предостережения по приему препаратов

Важно знать, что некоторые используемые вами препараты для уменьшения приступов могут давать побочные эффекты, особенно при неправильном приеме:

  • Например, обычные таблетки Аспирина противопоказаны людям с болезнями желудочно-кишечного тракта. Принимать их стоит после еды, и запивать молоком.
  • Распространенный в аптеках Анальгин весьма небезопасный. Он вызывает нарушение работы почек, печени, кровеносной системы
  • Такие заболевания, как стенокардия, глаукома, и любые заболевания сосудов- является противопоказаниями к приему препаратов производных от эрготамина.
  • Производные эрготамина также нельзя принимать вместе с триптанами.
  • Простые анальгетики нельзя использовать более 15 дней в месяц.
  • Триптаны — более 10 дней.
  • Средства от головной боли, содержащие метамизол натрия, запрещены в большинстве стран мира.
  • Опиаты и барбитураты вызывают переход заболевания в хроническую форму.
  • Каффетин, Седалгин и Пенталгин содержат препараты вызывающие привыкание.
    Как правильно принимать препараты во время приступа мигрени.

Существует общий алгоритм принятия препаратов против мигрени. При появлении самых первых симптомов необходимо использовать таблетки анальгетиков. В том случае если за 45 минут нет эффекта — нужно принять триптан. При неэффективности анальгетиков в течение трех приступов необходимо начинать прием триптанов сразу же. Если нет возможности определить точно наличие мигрени, необходимо принимать нестероидные противовоспалительные средства.

Триптаны

Это вещества, которое воздействует на рецепторы стенки сосудов, используются для быстрого снятия головных болей. Эти средства вызывают сужение сосудов и уменьшение болевых ощущений. Таблетки высокоселективного действия, они направлены только на сосуды мозговой оболочки. Уменьшают чувствительность, воздействуя на ядро тройничного нерва.
Могут использоватся в качестве профилактики, если приступы нарушают нормальное качество жизни и повторяются более 2 раз в месяц. Кроме головной боли также устраняют другие симптомы болезни, тошноту, боязнь света и звуков. Нецелесообразен прием триптанов если симптомы вызваны не сужением сосудов.
Часто случается, что людям подходят не все средства из группы триптанов.
На основе действующего вещества Суматриптан существуют такие лекарственные средства: Амигренин, Имигран, Сумамигрен, Суматриптан выпускается в виде таблеток и спрея.
Новые препараты:
На основе золмитриптан – Зомиг. Средство нового поколения, которые разрешено использовать во время беременности.

Релпакс. Действующее вещество элетриптан. Имеет маленькую частоту побочных эффектов. Допустимо использовать при беременности. Нельзя использовать с антигрибковыми и средствами и антибиотиками.

Что нужно знать про триптаны

Противопоказан прием эти медицинских препаратов людям с гипертонией или после инсульта и атеросклерозом сосудов.
Принимать необходимо после окончания ауры. Среди противопоказаний большое количество заболеваний сердца и почек, печени, а также нарушение кровообращения. нельзя принимать совместно с некоторыми препаратами. Во время одного и того же приступа категорически не разрешено использовать триптаны разного типа.

Беременность

Во время беременности большинство препаратов для мигрени запрещены. То же самое касается периода кормления. Препараты, которые разрешены, например, на основе парацетамола или ибупрофена до конца не изучено их влияние на плод и маленького ребенка. Нужно попытаться снять боль медикаментозным способом. Может подойти использование холодных компрессов, кофеина, релаксации.

Также противозачаточные таблетки не рекомендуется принимать женщинам, страдающим от приступов мигрени. Во всяком случае, нужно обратиться к врачу и указать этот факт для того, чтобы врач подобрал более подходящий препарат. Это связано с тем, что противозачаточные таблетки усиливают болевые ощущения во время мигрени.

Использованные источники: golovaboli.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Спираль мирена мигрень

  Мигрень в шейной области

Таблетки от мигрени — список эффективных препаратов

Иван Дроздов 13.03.2017 0 Комментарии

Приступы мигрени характеризуются мучительной односторонней головной болью, которая бывает настолько интенсивной, что больной не может пошевелиться. Предельно важно распознать мигрень в самом начале ее развития, чтобы иметь возможность купировать боль на ранней стадии и снизить барьер неприятных ощущений во время приступа. Для этих целей существуют медикаментозные препараты с различным веществом и спектром действия, эффективность которых зависит от конкретных симптомов и частоты мигренозных приступов.

Препараты для снятия слабых болей и купирования редких мигренозных приступов в начале их развития

На начальной стадии приступа при несущественных болевых ощущениях и слабо выраженных побочных симптомах можно принять анальгетики – препараты, действующее вещество которых блокирует болевые импульсы в структурах мозга. Эффективность анальгетического средства при мигренозных болях зависит от индивидуальной переносимости и дозировки, которую в большинстве случаев необходимо увеличивать.

Аспирин

Препарат эффективен, если его дозировку увеличить вдвое, а затем запить лекарство крепким чаем. При приеме 1000 мг средства у каждого второго больного слабая головная боль утихает через 2 часа. Аспирин также снижает интенсивность других симптомов мигрени – тошноты, рвоты, боязни света и громких звуков, особенно если сочетать указанную дозировку с 10 мг Домперидона или Метоклопрамида. Аспирин можно принимать каждые 6 часов в течение суток не более 4-х раз. Не рекомендуется принимать Аспирин при язвах желудка и менструальной мигрени, так как он разжижает кровь и может спровоцировать кровотечения.

Ибупрофен

Таблетки являются альтернативой Аспирину, однако для достижения эффективности их нужно принимать в увеличенной дозировке – от 400 до 600 мг за 1 прием. Препарат также употребляют не более 4-х раз в сутки с минимальным временным промежутком 6 часов. Ибупрофен имеет минимум побочных действий, поэтому его можно пить беременным, кормящим мамам и детям грудного возраста. В этом случае дозировку должен определять доктор в индивидуальном порядке.

Парацетамол

В чистом виде препарат является малоэффективным средством против мигренозных болей, однако его действие можно усилить дополнительным приемом кофеина. Для этого 2 таблетки по 500 мг нужно запить 200 мг свежеприготовленного кофе. При выраженных приступах тошноты и рвоты прием препарата сочетают с противорвотными средствами.

Напроксен

Препарат менее эффективен по сравнению с Аспирином, однако за счет минимальных побочных действий является достойной альтернативой Фроватриптану, относящемуся к группе триптанов. Таблетки весом от 550 до 750 мг принимают однократно при слабо выраженном болевом синдроме. Если боль не утихает, то прием препарата можно продлить на последующие сутки в два приема по 250 мг.

Диклофенак калия

Устранения слабой и умеренной боли можно добиться однократным приемом препарата в дозировке 100 мг. Суточная доза не должна быть более 200 мг, поэтому в течение этого времени можно выпить по 1 таблетке 50 мг в два приема с временным промежутком не менее 6 часов. Преимуществом препарата являются его формы изготовления: кроме таблеток его выпускают в виде свечей, порошков и ампул для инъекций. Использование свечей целесообразно при мучительной тошноте во время приступов, эффективность препарата в этом случае за счет быстрого всасывания достигается в течение 30 минут.

Не рекомендуется принимать во время приступов мигрени Анальгин и Кеторол, несмотря на их выраженный болеутоляющий эффект.

Опишите нам свою проблему, или поделитесь своим жизненным опытом в лечении болезни, или спросите совета! Расскажите о себе прямо тут, на сайте. Ваша проблема не останется без внимания, а ваш опыт кому-то поможет!Написать >>

Они не устраняют причину мигренозной боли, а просто блокируют болевые рецепторы, при этом перечень их побочных действий по сравнению с другими анальгетиками существенно расширен.

Лекарства для снятия часто проявляющихся интенсивных болей, а также в случаях, когда анальгетик оказывается неэффективным

Если чистый анальгетический препарат оказывается неэффективным при частых умеренных болях головы, его следует заменить одним из комбинированных лекарственных средств. В их основе анальгетики сочетаются между собой, а для тонизирующего или успокаивающего действия добавляются другие компоненты.

Цитрамон П

Сочетание аспирина и парацетамола в препарате обеспечивает его анальгезирующее действие, а добавление кофеина в малом количестве благоприятно влияет на тонус сосудов и процесс кровообращения. Цитрамон П показан при умеренных мигренозных приступах, вызванных сужением сосудов. В начале приступа необходимо принять 2 таблетки препарата, при необходимости – повторить прием через 4 часа.

Аскофен

Препарат является аналогом Цитрамона П по составу и действию. Для снятия мигренозной боли нужно выпить однократно 2 капсулы лекарственного средства.

Солпадеин

Основу лекарства составляет парацетамол, дополненный кодеином и кофеином. Кодеин является наркотическим анальгетиком, поэтому входит в состав препарата в малой дозе. За счет своего действия он усиливает болеутоляющий эффект парацетамола, а в сочетании с кофеином значительно облегчает состояние на начальной стадии мигренозных болей. Для этого при умеренном болевом синдроме необходимо однократно выпить 2 таблетки, при этом стараться не злоупотреблять его приемом во избежание привыкания.

Седалгин-Нео

Показан при мигренозных приступах, вызванных психоэмоциональной чувствительностью. Болеутоляющий эффект Анальгина и Парацетамола усиливается воздействием Фенобарбитала и Кодеина. Также в оптимальной дозировке в состав Седалгина входит кофеин. Одну таблетку Седалгина-Нео выпивают однократно, при сильных приступах дозировку в один прием можно увеличить вдвое.

Пенталгин Н

Эффективность препарата достигается за счет сочетания в составе Напроксена, Парацетамола, Дротаверина, кофеина и фенирамина малеат. Средство в таблетках снимает воспаление и придает тонус сосудам, обезболивает и успокаивает. Для снятия умеренной мигренозной боли достаточно выпить 1 таблетку на начальной стадии приступа.

Мигренол Екстра

Таблетки на основе аспирина, кофеина и парацетамола купируют развитие приступа, однако пить их нужно при возникновении первых признаков мигрени. При приеме сразу 2-х таблеток болевые ощущения перестают беспокоить на протяжении получаса.

Комбинированные препараты более эффективны, чем чистые анальгетики, однако и противопоказаний у них гораздо больше.

Практически все средства нельзя употреблять во время беременности, детям, при желудочных и почечных болезнях. Некоторые из этих препаратов вызывают привыкание и со временем перестают оказывать должный эффект.

Таблетки от мигрени для купирования очень сильных мигренозных болей

При интенсивных мигренозных болях, отягчающихся сопутствующими симптомами, обычные анальгетики не помогают. В этом случае больному выписывается рецепт на специальные противомигренозные препараты, действие которые направлено на нормализацию кровяных сосудов путем их сужения и восстановление за счет этого кровообращения. Все противомигренозные средства делят на две группы – триптаны и алкалоиды спорыньи.

Триптаны

Не все препараты этой группы являются одинаково эффективными при мигренозных приступах. Если конкретные таблетки не оказали эффекта в течение трех приступов, то больному нужно пробовать снимать боль другим лекарственным средством-триптаном. К распространенным препаратам-триптанам, лицензированным в России, относят:

  • Суматриптан и его производные (Имигрен, Амигренин, Сумамигрен) – в начале приступа сразу после окончания ауры нужно принять 1 таблетку 50 мг. Если эффект от приема минимальный, то через 2 часа необходимо выпить вторую таблетку. Более 2-х таблеток в сутки пить нельзя.
  • Золмитриптан (Зомиг) – препарат эффективно снимает головную боль и побочные симптомы, как в начале, так и в середине приступа по истечении 15 минут после применения. Для этого нужно принять таблетку 2,5 мг и повторить через 2 часа, если болевой синдром не прошел.
  • Элетриптан (Релпакс) – 40 мг препарата, принятые после окончания ауры, облегчат состояние и снизят болевой порог по истечении 30 минут. Если боль продолжает беспокоить, то через 2 часа необходимо выпить еще 40 мг средства. Не рекомендуется употреблять в сутки более 80 мг препарата.

По сравнению с анальгетиками триптаны отличаются высокой стоимостью, их с осторожностью следует принимать лицам, страдающим гипертонией, сердечными болезнями, а также старикам и детям.

Препараты на основе эрготамина

Действие препаратов, в основе которых находится эрготамин, направлено на повышение тонуса сосудов мозга и снижение серотониновой активности. Они снимают только мигренозную боль, поэтому их прием при других проявлениях болевого синдрома бесполезен. К распространенным средствам этой группы относят:

  • Кофетамин – эрготамин в основе дополняет кофеин, который ускоряет всасывание в кровь основного вещества, стимулирует ЦНС и оказывает на нее тонизирующее действие. Препарат принимают в момент приступа в количестве 2-х таблеток, снижая дозировку до 1-й таблетки на последующие несколько суток.
  • Номигрен – лекарственное комбинированное средство на основе эрготамина, камилофина, кофеина, меклоксамина и пропифеназона. При сильных болях необходимо принять 1 таблетку препарата, а через полчаса – вторую. В сутки не рекомендуется употреблять более 4-х таблеток.

Чтобы множественные побочные эффекты от бесконтрольного приема противомигренозных и болеутоляющих веществ не отражались на общем состоянии, необходимо подбор препаратов в обязательном порядке согласовывать с врачом-неврологом.

Не стесняйтесь, задавайте свои вопросы прямо тут на сайте. Мы вам ответим!Задать вопрос >>

Именно этот специалист сможет диагностировать разновидность мигрени и с учетом интенсивности приступов назначить лечение.

Использованные источники: progolovy.ru