Панадол экстра при мигрени

Панадол от головной боли — характеристика препарата

Панадол – это медикаментозный препарат, оказывающий анальгетическое (обезболивающее) и жаропонижающее действие. Его производит британская компания GlaxoSmithKline. Многие регулярно применяют Панадол от головной боли, но чтобы такое лечение не пошло во вред, нужно знать обо всех особенностях данного лекарственного средства и использовать его согласно инструкции.

Состав

Терапевтический эффект Панадола обусловлен входящим его состав парацетамолом. Также в нем содержатся некоторые вспомогательные вещества:

  • кукурузный и прежелатинизированный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • сорбат калия;
  • триацетин;
  • повидон;
  • тальк.

В одной из разновидностей препарата (Панадол Экстра) есть дополнительный компонент – кофеин (по 65 мг в каждой таблетке). Такая «добавка» позволяет усилить эффект, оказываемый парацетамолом, поскольку способствует его накоплению в тканях организма.

Однако Панадол Экстра не рекомендуется применять людям с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска

Основная лекарственная форма, в которой производится Панадол – это предназначенные для перорального приема капсулы и таблетки (в том числе растворимые). Детям это лекарство назначают в виде суппозиториев (свеч), суспензий (детский Панадол) или сиропов.

Как работает

Основной действующий компонент Панадола (парацетамол) помогает заметно снизить температуру, купирует болевые ощущения средней силы и в незначительной мере противостоит воспалительным процессам. Вещество может оказывать действие не только на периферические области, но и на центральную нервную систему, что позволяет использовать препарат для лечения онкологических заболеваний.

Действовать средство начинает уже спустя 20 минут с момента приема таблетки, а наибольший эффект наблюдается в течение ближайших двух часов.

Показания

Показаниями к применению препарата являются:

  • регулярные боли головы, мигрени;
  • лихорадочные состояния;
  • мышечные и суставные боли;
  • «женские» недомогания;
  • проблемы с зубами.

Кроме того, Панадол помогает осуществлять симптоматическое лечение, если человек болеет ОРВИ или гриппом.

Как следует принимать

Обычные таблетки и капсулы пьют, не разжевывая. Шипучий вариант лекарства растворяют в холодной кипяченой воде.

Периодичность и размер дозы в каждом отдельном случае должен определять специалист. Если же прием средства осуществляется самостоятельно, то допускаются следующие варианты дозировки:

  • детям от 12 лет и взрослым – по 0,5-1 г (по 3-4 раза в течение дня, но не более 4 г лекарства);
  • детям от 6 до 12 лет – по 0,25-0,5 г (число приемов аналогичное, но максимум 2 г препарата в день).

Пить Панадол можно лишь на протяжении недели, а при самостоятельном лечении – только три дня. Также его нельзя употреблять, будучи голодным.

При беременности и лактации

Парацетамол – это единственное обезболивающее вещество, которое разрешают принимать при осуществлении грудного вскармливания (ГВ) и в ходе любого триместра беременности (хотя делать это без назначения врача все равно нежелательно). Единственное ограничение касается размера дозы: она должна быть такой же, как у детей 6-12 лет.

Употребление Детского Панадола при беременности является наиболее удачным решением, поскольку позволяет минимизировать возможные негативные последствия. Но увеличивать дозу в этом случае все равно нельзя.

Если Панадол используется в период лактации, то кормить ребенка нужно только спустя 4-5 часов с момента приема. За это время все действующие вещества будут выведены из организма матери и не попадут к малышу.

Побочные действия и перечень противопоказаний

Применение Панадола недопустимо, если у больного наблюдаются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • хронические патологии почек и печени;
  • желтуха, причины которой не выявлены;
  • генетически обусловленный недостаток фермента Г-6-ФДГ;
  • анемия, лейкопения или другие болезни системы крови;
  • алкоголизм.

В числе редких, но возможных, побочных эффектов препарата производители указывают:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • боли в животе;
  • резкое увеличение количества вырабатываемых печенью ферментов;
  • приведение системы крови в угнетенное состояние (развитие анемии, лейкопении и т.д.);
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • отеки;
  • гипогликемия (особенно опасно для диабетиков);
  • токсический гепатит.

Не все из указанных нарушений могут быть перенесены достаточно легко, именно поэтому до начала приема медикамента стоит проконсультироваться со специалистом.

Передозировка

Признаки передозировки во многом совпадают с основными побочными эффектами препарата. Помимо этого, у человека могут возникать различно расположенные кровотечения, возможна гипогликемическая кома.

Первое, что нужно сделать в этом случае – промыть желудок, а после выпить активированный уголь. Кроме того, течение первых 24 часов с момента интоксикации нужно будет употребить ацетилцистеин (антидот).

Стоимость

Цена таблетированного Панадола за одну упаковку в 12 штук (по 0,5 г) может колебаться от 50 до 100 рублей. Рецепт для приобретения данного средства не нужен, оно отпускается свободно.

Согласно отзывам, наибольшей популярностью у взрослого населения пользуется Панадол Экстра, состав которого дополнен кофеином. Однако и другие препараты данной линейки успешно справляются со своей задачей и устраняют боль различных типов, понижают температуру, помогают снять воспаление.

Использованные источники: cefalea.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Лекарство при гастрите от мигрени

  Мигрень в шейной области

Панадол от головной боли

Панадол – это лекарственное средство, которое относится к группе анальгетиков и антипиретиков, то есть оно имеет 2 основных эффекта: обезболивающий и жаропонижающий. Действующим веществом Панадола является хорошо всем известный парацетамол.

Препарат производят в основном в формах для перорального приема (обычные и шипучие таблетки, капсулы). Для детей лекарство существует в виде сиропов и суппозиториев. Доза одной таблетки для взрослых составляет 500 мг. Существует еще Панадол Экстра, который дополнительно содержит кофеин. Продается в картонных коробках по 12 штук в блистере.

Производит это лекарство фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (Ирландия).

Панадол существует в различных дозировках и формах выпуска

Механизм действия

Действующий компонент Панадола, парацетамол, относится к неселективным нестероидным противовоспалительным средствам. У парацетамола присутствует мощное жаропонижающее, умеренное анальгетическое и минимальное противовоспалительное действие.

Принцип работы связан с блокировкой фермента цоклооксигеназы, что приводит к торможению синтеза простагландинов (основных веществ, которые вызывают боль, воспаление и повышение температуры). Важно отметить, что парацетамол, помимо периферического действия, имеет центральное. Поэтому его применяют даже в комбинации с наркотическими анальгетиками для лечения боли в онкологической практике.

Лекарство хорошо всасывается в системный кровоток из ЖКТ. Начинает действовать уже спустя 20 минут. Максимальный эффект наблюдается спустя 40-120 минут после приема таблетки. Метаболизм парацетамола происходит в печени, что нужно учитывать при назначении лекарства людям с хроническими заболеваниями этого органа, а также при длительном применении препарата (нужно периодически контролировать функцию печени).

Показания

Чаще всего применяют Панадол от головной боли и для купирования лихорадки. Лекарство быстро и надежно устраняет цефалгию, независимо от причины. Препарат эффективен даже при мигрени. Также он отлично справляется с симптомами гриппа и других респираторных заболеваний (снимает боль в мышцах, головную боль, повышенную температуру).

Панадол отлично справляется с болью головы и лихорадкой

Благодаря обезболивающему и антипиретическому эффекту, Панадол помогает в следующих случаях:

  • первичные и вторичные виды головной боли, и мигрень;
  • болевой суставной синдром;
  • миалгии;
  • периодическая боль у женщин;
  • зубная боль;
  • симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ.

Как принимать Панадол

Лекарство принимают внутрь, не нужно из измельчать или жевать. Запивать нужно большим количеством жидкости. Шипучие таблетки (Панадол Солюбл) предварительно растворяют в холодной кипяченой воде.

Разовую и курсовую дозу определяет специалист для каждого человека в индивидуальном порядке. Рекомендуемые дозы для детей от двенадцати лет и взрослых составляют 0,5-1 грамм (1-2 пилюли) на раз. Количество приемов 3-4 раза в сутки. Максимальное количество в день не должно превышать 4 грамма, то есть 8 пилюль.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет модно применять на раз 250-500 мг Панадола, количество приемов составляет 3-4 раза в сутки. Максимальное количество лекарства для них не должно превышать 2 грамма в день.

Нельзя пить Панадол дольше 7 дней, употреблять препарат на голодный желудок. Также важно учесть, что лицам с патологией печени и почек нужна корректировка дозировок в меньшую сторону.

Побочные эффекты и противопоказания

  • аллергия к парацетамолу либо другим дополнительным компонентам таблетки;
  • хронические заболевания печени и почек, которые вызвали недостаточность этих органов;
  • желтуха непонятного генеза;
  • генетический дефицит фермента Г-6-ФДГ;
  • заболевания системы крови, в частности синдром анемии и лейкопении;
  • людям, страдающим хроническим алкоголизмом из-за повреждающего воздействия на печень.

При заболеваниях печени Панадол противопоказан

Препарат, как правило, хорошо переносится пациентами, но при употреблении Панадола могут развиться следующие побочные эффекты:

  • боль в животе, тошнота и рвота;
  • повышение концентрации ферментов печени;
  • угнетение системы кроветворения с развитием анемии, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
  • развитие такого состояния, как метгемоглобинемия;
  • различные реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, отек, анафилаксия);
  • гипогликемия (понижение концентрации глюкозы), что необходимо учитывать у пациентов с диабетом;
  • развитие токсического гепатита или нефрита.

Прием при беременности и лактации

Парацетамол является единственным препаратом, который позволен для применения при лихорадке и головной боли у беременных женщин независимо от срока. Согласно классификации безопасности лекарственных препаратов при беременности, ему присвоена категория В. То есть это относительно безопасный препарат, все исследования на животных (так как подобные исследования на беременных женщинах запрещены) не выявили никакого негативного влияния на плод. А все наблюдения приема парацетамола беременными не выявили увеличения риска для малыша и мамы по сравнению с популяцией.

Панадол могут принимать беременные женщины для устранения головной боли

Единственное, что нужно учитывать – это доза, она равна половине для взрослого человека, то есть разовая составляет 250-500 мг, максимальная суточная – 2 грамма.

Панадол также можно применять у кормящих мам в взрослых дозировках. Препарат поступает в грудное молоко, но спустя 4-5 часов он выводится из организма. Поэтому после приема таблетки кормить малыша нужно через 4-5 часов. Таким образом лекарство не попадет в организм ребенка.

Симптомы передозировки

Может возникнуть при значительном превышении указанных доз. Это приводит к развитию тяжелого поражения печени, боли в животе, тошноты, рвоты. Может наступить гипогликемическая кома, кровотечение различной локализации.

Первая помощь заключается в промывании желудка, приеме сорбентов. Специфическим антидотом выступает ацетилцистеин, который назначают в первые сутки после отравления.

Цена, отзывы и условия отпуска с аптеки

Средняя цена Панадола (12 таблеток по 500 мг) составляет 50-100 рублей. Препарат входит в безрецептурную группу и отпускается в аптеках свободно.

Видео об опасности передозировки парацетамола (Панадола):

Использованные источники: www.golovazdorova.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Лекарства от мигрени картинки

  Пироксикам при мигрени

  Что такое g43 мигрень

Панадол экстра: инструкция по применению

Состав

Описание

Белые покрытые оболочкой таблетки капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесено PANADOL EXTRA.

Фармакологическое действие

Код АТС: N02BE71.

Фармакологические свойства: препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. «Панадол Экстра» содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, и кофеин, который уменьшает сонливость и чувство усталости, оказывает действие на сердечно-сосудистую систему, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Показания к применению

Противопоказания

-отсутствие глюкозо-6-фосфа дегидрогеназы

-значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза

-беременность и период грудного вскармливания

-с осторожностью следует применять при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия)

-глаукома, нарушения сна

-детский возраст до 14 лет

Способ применения и дозы

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость васасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Особенности применения

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° С в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Использованные источники: apteka.103.by

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Лекарства от мигрени картинки

  Спираль мирена мигрень

  Мигрень в шейной области

Панадол Экстра таблетки — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: ПАНАДОЛ ЭКСТРА

Лекарственная форма:

Описание: белые покрытые оболочкой таблетки капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесено PANADOL EXTRA.

Состав препарата:
Каждая таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 65 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, кроскармеллоз натрий, вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, триацетин.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТС: N02BE71

Фармакологические свойства:

Показания к применению:

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени или почек
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы
  • заболевания крови
  • значительная артериальная гипертензия, выраженные явления атеросклероза
  • беременность и период грудного вскармливания
  • с осторожностью следует применять при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия)
  • глаукома, нарушения сна
  • детский возраст до 14 лет

Способ применения и дозы:

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу. Не следует превышать указанную дозу. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического действия и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Передозировка:

Особые указания:

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Взаимодействие с другими препаратами:
При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы микросомального окисления печени (барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Использованные источники: medi.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Какие препараты пить при мигрени

  Лекарства от мигрени картинки

  Пироксикам при мигрени

  Раздражительность при мигрени

Панадол Экстра

Наименование:

Панадол Экстра (Panadol Extra)

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

1 каплета, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Панадол Экстра Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие

Панадол Экстра – комбинированный лекарственный препарат, содержащий парацетамол и кофеин. Препарат оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способствует снижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы. Кофеин способствует усилению фармакологических эффектов парацетамола.
Парацетамол после перорального применения хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению

Препарат применяется для лечения пациентов с болевым синдромом средней и умеренной интенсивности различной этиологии, в том числе:
Головной боли, мигренеподобной боли и приступов мигрени.
Мышечной боли, невралгии, артралгии, ревматической боли.
Альгодисменореи.
Кроме того, препарат может применяться как жаропонижающее средство при гриппе и ОРВИ.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетки, покрытые оболочкой, и каплеты, покрытые оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки Панадол Экстра Солюбл перед применением рекомендуется растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата (2 таблетки или 2 каплеты или 2 таблетки шипучих) 3-4 раза в день с интервалом не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата составляет 4000мг (8 таблеток).
Прием препарата в течение более 3 дней подряд возможен только по назначению лечащего врача.
В период лечения препаратом Панадол Экстра не следует употреблять большое количество напитков, содержащих кофеин.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Кроме того, возможно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат не назначают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией.
Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.
Препарат не следует назначать пациентам пожилого возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов.
Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Беременность

Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.
При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов. Перерыв в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и препарата Панадол Экстра должен составлять не менее 14 дней.
Скорость абсорбции парацетамола увеличивается при его одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном применении с холестирамином – снижается.
При сочетанном применении препарата с варфарином и другими кумариновыми антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.
Барбитураты ослабляют антипиретический эффект парацетамола при сочетанном применении.
Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое действие парацетамола на печень.
При сочетанном применении препарат снижает эффективность диуретиков.

Противопоказано одновременное применение препарата с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками.
Кофеин при сочетанном применении повышает эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.
При одновременном применении циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается повышение эффективности кофеина.
Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает терапевтическое действие тиреотропных препаратов и улучшает абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

Форма выпуска

Таблетки Панадол Экстра, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Экстра Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Использованные источники: www.piluli.kharkov.ua