Можно парацетамол беременным от мигрени

Мигрени при беременности: причины и лечение народными средствами

Мигрени – медицинская проблема, возникающая в любом возрасте, чаще – у женщин. При беременности имеет ряд особенностей течения и специфическую тактику коррекции.

Мигрени

Это приступ сильной односторонней головной боли на фоне резкого ухудшения самочувствия, реакции внутренних и органов чувств. В основе — нарушение взаимодействия нервной с сосудистой системой. Длится от нескольких часов до 3 суток, проходит несколько стадий.

Имеет следующие проявления:

  1. В начальный период (за несколько часов до боли) возникают быстрые смены настроения, слабость, нервозность из-за шума, света.
  2. Стадия ауры (при ее возникновении) длится до 1 часа, проявляется изменениями со стороны органов чувств.
  3. В болевую стадию возникает изнуряющая головная боль на фоне реакции внутренних органов.
  4. На заключительной стадии (не более 1 часа) прекращаются боли, улучшается состояние, нормализуется пищеварение.

Аура возникает не всегда. Может наблюдаться перед болевым приступом, может — на высоте боли. В зависимости от этого, выделяют мигрень без ауры (простая) и с аурой (ассоциированная). Читайте больше о том, как избежать приступа мигрени с аурой.

Мигрени при беременности

При вынашивании ребенка иногда возникает впервые.

Симптомы

Проявления зависят от степени поражения нервной ткани, максимально выражены во время болевой стадии.

Основные признаки:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • потеря аппетита;
  • тошнота, рвота, понос;
  • свето-, звукообоязнь;
  • бледность кожи;
  • слабость;
  • чувство жара, холода.

Головная боль обусловлена расположением пораженного участка нервной ткани.

Характеристика боли:

  • односторонняя;
  • пульсирующая;
  • очень высокой интенсивности.

Болевой синдром всегда сочетается с непереносимостью шума и громких звуков, света, запахов.

Ранние сроки

Беременность в разные периоды имеет свои особенности, которые способствуют возникновению заболевания.

Особенности:

  • специфические стрессы;
  • изменение гормонального фона;
  • недостаток воды, обезвоживание;
  • аллергия или неприятие продуктов питания, ранее привычных.

Поздние сроки

В это время организм женщины претерпевает следующий этап изменений и готовится к родам.

Особенности:

  • увеличивается количество жидкости;
  • повышается проницаемость сосудов;
  • затрудняется движение крови;
  • увеличивается нагрузка на позвоночник.

Происходит увеличение нагрузки на разные отделы позвоночника, особенно поясничный. Меняется осанка. Изменения позвоночного столба влияет на состояние нервных окончаний, сосудистых образований этой области.

Беременные становятся более чувствительны к изменению погодных условий, колебанию атмосферного давления, влажности, температуры. Это обуславливают учащение возникновения и усиления приступов болезни.

В триместре

Для второго триместра, в отличие от первого (ранние сроки) и третьего (поздние сроки) характерно заметное улучшение, облегчение симптомов, уменьшение частоты возникновения. Нередко отмечается полное исчезновение проявлений в это время.

Также врачами несколько расширяется список разрешенных препаратов.

Причины

Возникновение связано с нарушением нервной регуляции работы сосудов, выделением особых биологически активных веществ (серотонина). Это приводит к ухудшению работы нервной ткани, нарушается обработка информации о боли, а также импульсах, исходящих из органов чувств, внутренних систем.

Чаще всего могут заболевание провоцируют:

  • сильные эмоции, включая позитивные;
  • длительная тревожность, сниженное настроение;
  • физические перегрузки;
  • колебания атмосферного давления, температуры, магнитные бури;
  • потребление большого количества шоколада, копченостей, красного вина, кофе, твердых сыров;
  • изменение гормонального фона.

Сильный свет, громкий звук, определенный резкий запах запускает каскад процессов, приводящих к появлению симптомов.

Мигрень с аурой при беременности

Во время вынашивания ребенка часто перед болевым синдромом наблюдается ряд признаков, связанных с реакцией органов чувств, нервной системы (как правило, односторонних), которые называются аурой.

Аура проявляется симптомами:

  • зрительные эффекты (точки, линии, зигзаги, световые лучи);
  • временная слепота на один или на оба глаза;
  • ослабление двигательной способности руки, ноги с одной стороны;
  • покалывание, нарушение чувствительности конечностей;
  • нарушение речи.

Если на этом этапе удается прекратить действия провоцирующего фактора, то дальнейшего развития симптомов может не возникнуть.

Что делать и чем лечить?

Во время беременности желательно максимально избегать приема таблеток. Нормализовать образ жизни, рацион питания, использовать средства народной медицины. Необходимо наблюдение врача.

При приступе нужно:

  1. Создать покой, прекратить раздражение всех органов чувств.
  2. Выключить в комнате свет, закрыть и занавесить окна, выключить все, распространяющее звук, увлажнить воздух.
  3. Далее, использовать народные и традиционные средства.

Народные средства

Перед использованием методов нетрадиционной медицины лучше проконсультироваться с врачом, чтобы избежать негативного влияния на организм будущей мамы, ребенка.

Наиболее безопасно для облегчения состояния:

  1. Заварить, выпить сладкий чай, крепче обычного.
  2. К болевой зоне приложить компресс из свежего капустного листа, облитого кипятком. Обмотать шерстяным шарфом.
  3. Поместить лед на непродолжительное время.
  4. Делать массаж руками или массажной щеткой, по условным линиям ото лба до затылка, каждые полчаса.
  5. Вдыхать пары цитрусовых ароматических масел, мелиссы, мяты.
  6. Использовать подушку, внутри которой находятся сухие лавровые, вишневые, эвкалиптовые листья.
  7. Положить небольшие ломтики лимона на височную область, перевязать голову полотенцем, смоченным горячей водой.
  8. Салфетки, смоченные водой с добавлением пары капель эвкалиптового масла, положить на виски, лоб.
  9. Компресс из запаренной полыни положить на лоб, виски, обмотать полотенцем.

До применения растительных средств и ароматических масел нужно убедиться в отсутствии аллергии на них.

Препараты

Большинство традиционных препаратов для лечения мигрени в это время использовать опасно. Употребление аспирина может привести к кровотечению, осложнениям, выкидышам на ранних стадиях, преждевременным родам на поздних сроках.

Можно применять под наблюдением врача, только во втором триместре небольшие дозы Цитрамона. Узнайте от чего помогает Цитрамон в таблетках тут.

Парацетамол

Парацетамол на сегодня является одним из немногих препаратов, которые можно принимать для лечения во время вынашивания. Назначает этот препарат, определяет количество таблеток, которые можно выпить за сутки, исключительно врач. Принимать парацетамол при беременности нужно с осторожностью, стараться не принимать натощак.

Когда стоит идти к врачу

Беременной женщине обязательно стоит идти к врачу, если ее начали беспокоить или усилились ранее наблюдаемые мигрени. Консультация поможет сориентироваться с рекомендациями, в подборе таблеток для лечения, если это необходимо.

Однако, существуют ситуации, когда обращение за врачебной помощью должно быть срочным.

Обязательно должно насторожить:

  • более интенсивная головная боль, чем обычно;
  • не проходящее нарушение зрения;
  • сохраняющееся после приступа онемение или ухудшение движений;
  • постепенно увеличивающаяся хроническая боль любой области головы;
  • спутанность сознания.

Важность срочной диагностики при этих проявлениях обусловлена тем, что симптомы и признаки, подобные мигренозным, могут быть признаками других заболеваний, которые требуют совершенно других действий.

Профилактика

В основе профилактики лежит коррекция образа жизни, рациона питания.

В первую очередь необходимо:

  1. Соблюдать режима отдыха и бодрствования (сон 9-10 часов);
  2. Избегать нервных психологических перегрузок;
  3. Обеспечить низкий уровень шума, отсутствие химических средств, световых раздражителей (световые индикаторы);
  4. Поддерживать температуру помещения не более 23°C, влажность – 50-70%.
  5. Спать преимущественно на боку, особенно в третий триместр.
  6. Активные физические нагрузки прекратить не позже чем за 6 часов до сна.
  7. Употреблять за ужином небольшое количество хорошо усваиваемых продуктов, содержащих много белка (нежирное мясо, рыба, творог).
  8. Кушать не позднее чем за 2 часа до сна.

Таким образом, при беременности происходит ряд изменений, которые способствуют возникновению, а также влияют на существующую мигрень. Наблюдение, своевременное выявление и комплекс лечебных мероприятий позволяет стабилизировать состояние, избежать осложнений, восстановить здоровье.

Использованные источники: mozgvtonuse.com

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Лекарство при гастрите от мигрени

  Головная боль при нагрузке при мигренях

  Парить ноги при мигрени

  Может ли мигрень от запахов

Мигрень при беременности: как бороться с головной болью?

Большое количество женщин страдают мигренозными головными болями, а те, кто не знает, что это такое – просто счастливицы. Как правило, с наступлением беременности мигрень отступает, так как развитие данного вида головной боли сопряжено с гормональным фоном женщины. Но, увы, бывают случаи, когда мигрень не покидает женщину даже во время беременности. Что делать в таких случаях, ведь практически все медикаментозные средства для купирования головной боли запрещены во время вынашивания ребенка? В данной статье мы рассмотрим, почему возникает мигрень при беременности, какие ее симптомы и как избавиться от мигренозной головной боли, чтобы не причинить вреда будущему ребенку.

Причины мигрени во время беременности

Причины мигрени у беременных женщин ничем не отличаются от пациенток, которые не находятся в положении. Сегодня ученые полагают, что мигрень – это генетически обусловленное заболевание. Выделено порядка тридцати генов и их вариаций, которые отвечают за мигренозные приступы у своих “хозяев” от легких до очень тяжелых.

Но одной генетической склонности для возникновения приступа мигрени мало, необходимо воздействие провоцирующих головную боль факторов. К таким можно отнести:

  • стрессовая ситуация;
  • физическое или эмоциональное перенапряжение;
  • употребление некоторых пищевых продуктов (шоколад, твердые сорта сыра, орехи, рыба, большие дозы кофеина, консерванты для продуктов, например, глутамат натрия, аспартам, нитраты);
  • прием алкоголя, особенно это касается красного вина и шампанского;
  • длительный сон;
  • применение оральных гормональных контрацептивов;
  • различные дисгормональные нарушения в организме женщины;
  • изменение погодных условий.

Развитие приступа мигрени связывают с повышенным количеством эстрогенов в организме женщины, потому мигрень у небеременных чаще всего развивается в начале менструального кровотечения. При беременности гормональный фон меняется в сторону преобладания прогестерона, соответственно, приступы должны прекратиться. Но, если у беременной наблюдаются любые гормональные изменения, например, недостаточность прогестерона, то женщина продолжает страдать мигренозными приступами.

Симптомы мигрени у беременных

Мигрень – это особый вид головной боли, который кардинально отличается не только по специфической клинической картине, но и по механизму развития головной боли. Если в основе большинства видов боли лежит спазм мозговых артерий, что приводит к гипоксии мозга, то патогенез мигрени заключается в патологическом расширении церебральных сосудов и гиперперфузии мозговой ткани. Такой механизм боли обусловливает неэффективность большинства медикаментов для лечения головной боли, что требует применения специфических противомигренозных препаратов.

Заподозрить приступ мигрени у беременной женщины можно по следующим симптомам:

  • односторонняя локализация головной боли;
  • боль носит пульсирующий характер;
  • интенсивность средняя или высокая;
  • усиливается при любой физической активности;
  • сопровождается повышенной чувствительностью к внешним раздражителям;
  • приступ длится от нескольких часов до нескольких суток (как правило, не превышает 72 часа);
  • сопровождается тошнотой и рвотой;
  • неэффективность обычных обезболивающих медикаментов;
  • перед приступом головной боли может присутствовать аура (25% пациенток), которая проявляется в виде зрительных нарушений (мерцание перед глазами, точки, туман и пр.), тактильных ощущений, нарушений речи, такие симптомы возникают от 5 минут до часа перед началом головной боли.

Установить диагноз мигрени несложно. Для этого достаточно внимательно проанализировать симптомы патологии. Но в случае беременности любой эпизод сильной головной боли не должен остаться без врачебного внимания. Ведь существуют другие заболевания, который сопровождаются головной болью у беременных.

Как правило, мигрень при беременности отступает, но бывают и исключения

Одним из таких является преэклампсия и эклампсия – серьезная патология беременности, которая может привести не только к смерти плода, но и женщины. Проявляется заболевание повышенным артериальным давлением, отеками и головной болью. В случае перехода преэклампсии в эклампсию развиваются судороги, которые могут стать причиной смерти матери или ее еще не рожденного малыша.

Лечение мигрени при беременности медикаментами

Когда беременную женщину застает врасплох мигренозная головная боль, то, естественно, первый вопрос, который возникает – это какую таблетку можно выпить, чтобы и от боли избавиться и малышу не навредить. Сразу необходимо ответить, что таких медикаментов единицы, да и от мигрени они не всегда спасут.

Рассмотрим возможность применения препаратов по отдельным группам, которые используют при мигрени пациенты не в положении.

Неспецифические антипиретики и анальгетики

Это самая распространенная и широко известная группа лекарственных средств, которые применяют в связи с головной болью. Но, необходимо сказать, что мигренозную головную боль они устраняют не так хорошо, как другие виды головной боли. Свою эффективность эти медикаменты могут проявить только в начале приступа, но если он уже длится некоторое время, то даже вся пачка таблеток не поможет избавиться от мигрени.

Кроме того, практически все препараты из этой группы запрещено применять на тех или иных сроках беременности. Единственным препаратом, который позволен к использованию на всех сроках беременности, является парацетамол. Ему присвоена группа безопасности В по классификации Управления по надзору за лекарствами и пищевыми продуктами США.

Только Парацетамол позволен для купирования головной боли на всех сроках беременности

Для справки:

Существует 6 категорий лекарств, которые определяют влияние на плод:

  1. Категория А – абсолютно безопасные медикаменты, исследования на людях не выявили негативного влияния на плод. Необходимо отметить, что сегодня не существует ни одного препарата из этой группы, так как эксперименты на беременных проводить неэтично и запрещено.
  2. Категория В – относительно безопасные препараты. Исследования на животных не показали никаких последствий для эмбриона. Имеющиеся клинические наблюдения приема препарата матерью доказывают, что риск для малыша не превышает такового в общей популяции.
  3. Категория С – потенциально опасные препараты. Эксперименты на животных подтвердили негативное влияние вещества на плод, на людях оценка не проводилась. Но препараты данной группы могут назначаться беременным строго по показаниям, если польза для матери превышает негатив для плода.
  4. КатегорияD – имеющиеся клинические наблюдения выявили негативное влияние препарата на плод человека, но препараты данной группы могут назначаться беременным строго по показаниям, если польза для матери превышает негатив для плода.
  5. КатегорияN – еще недостаточно данных для классификации лекарства.
  6. Категория Х – опасные препараты для эмбриона. Клинические исследования на животных и наблюдения за беременными, которые принимали препарат, выявили достоверное негативное влияние на плод. Таким образом, риск превышает пользу для матери и эти лекарства строго запрещены во время беременности.

На современном фармацевтическом рынке существует много препаратов парацетамола – Эффералган, Панадол, Парацетамол, Ацетаминофен и др. Средняя терапевтическая доза, которая позволена беременным, составляет 325-500 мг, суточное количество не должно превышать 2 грамм (4 таблетки по 500 мг).

Другие препараты из группы НПВС, такие как аспирин, ибупрофен, напроксен (которые позволены при головной боли и кормлении грудью), можно принимать только во втором триместре беременности (категория С). В первом они увеличивают риск пороков развития плода, а в третьем – кровотечения и преждевременных родов.

Категорически запрещено принимать анальгин, баралгин, спазмалгон, темпалгин, цитрамон, аскофен и подобные препараты. Необходимо учитывать и то, что прием комбинированных препаратов от головной боли не приветствуется. Дело в том, что в их составе, помимо позволенных парацетамола и кофеина, часто присутствуют запрещенные вещества, например, ацетилсалициловая кислота.

Специфические противомигренозные препараты

В данную группу входят 2 вида лекарств: производные спорыньи (дигидроэрготамин, дигидергот) и агонисты серотонина (золмитриптан, суматриптан, наратриптан). Прием всех указанных препаратов запрещен во время беременности (категория D), помимо суматриптана (категория С). Назначение таблетки суматриптана возможно только лечащим врачом для купирования тяжелого приступа мигрени в случае, если польза для женщины превышает риск для плода.

Использованные источники: www.golovazdorova.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Спираль мирена мигрень

  Мигрень в шейной области

  Пироксикам при мигрени

Мигрень при беременности

Мигрень – это неврологическое расстройство, которое отличается хроническим течением и чаще всего имеет генетическую природу. Некоторые путают мигрень с головной болью, но это разные понятия. Односторонняя боль в лобной зоне, затылочной и других частях головы – всего лишь симптом нарушений в функционировании нервной системы. Сама патология носит название мигрень.

Во время беременности она может возникать изолированно под влиянием окружающих факторов (например, переутомления) или быть симптомом патологий, самой распространенной из которых является токсикоз. Если в обычной жизни перечень препаратов для устранения головной боли велик, то во время беременности женщине приходится быть более аккуратной и делать выбор в пользу безопасных методов.

Почему появляется мигрень?

Врачи до сих пор не могут определить точные причины недуга, но большинство склоняются к мнению, что решающим фактором становится наследственность, особенно по женской линии. Давно замечено, что если ближайшие кровные родственники женщины (мама или бабушка) страдали мигренью, вероятность возникновения патологии у их потомков составляет от 30 до 70 %.

информацияБеременность обычно становится провоцирующим фактором, который влияет на гормональный фон женщины и ее психоэмоциональное состояние. В 10 % случаев женщины впервые сталкиваются с проблемой именно во время гестационного периода. Чаще всего это происходит на ранних сроках, но иногда сильные головные боли могут периодически возникать до самых родов.

Этому могут способствовать неблагоприятные факторы, к которым врачи относят:

  • отсутствие длительных прогулок на свежем воздухе;
  • курение или нахождение в одном помещении с курящими людьми;
  • долгая продолжительность сна (более 8-9 часов);
  • стрессовые ситуации (развод, ссоры с близкими людьми, конфликты на работе);
  • переутомление;
  • длительные перерывы между приемами пищи;
  • плохая погода (перепады атмосферного давления, шквалистый ветер, гроза).

Очень остро организм будущей мамы реагирует на некоторые продукты питания. Под воздействием гормональной перестройки спровоцировать приступ мигрени могут даже те блюда и продукты, которые раньше появлялись в рационе будущей мамы регулярно. Чаще всего такая реакция появляется при чрезмерном употреблении шоколада и напитков, содержащих кофеин. К ним относится не только кофе, но и крепкий чай. Кстати, в натуральном зеленом чае кофеина в 2 раза больше, чем в кофейных зернах.

важноЧтобы снизить вероятность приступа, беременным женщинам рекомендуется исключить из меню арахис, некоторые виды сыра, бананы и цитрусовые. Не стоит увлекаться и заменителями сахара – большинство из них вызывают проблемы с пищеварением и головные боли, от которых ложно избавиться.

Симптомы: как отличить мигрень от головной боли?

Чтобы понять, что именно мучает женщину – головная боль от переутомления или мигрень – необходимо обратить внимание на некоторые моменты. У врачей существует термин «аура», который означает комплекс симптомов, возникающих за несколько минут до приступа мигрени. Диагностировать их не составит труда, так как они характерны для данной патологии. К симптомам, указывающим на начало приступа, относятся:

  • нарушение зрительного и тактильного восприятия;
  • спутанность речи;
  • «мушки» перед глазами.

информацияГоловная боль при мигрени определяются только с одной стороны и отличается высокой интенсивностью. Приступ может продолжаться от 1 часа до 2-3 дней. Использование медицинских препаратов в этот период оказывается малоэффективным. Часто мигрень сопровождается выделением рвотных масс и тошнотой, поэтому некоторые женщины путают ее с токсикозом. В редких случаях может появляться озноб.

Лечение мигрени медикаментами во время беременности

Один из наиболее простых и доступных способов борьбы с мигренью во время беременности – обезболивающие препараты. Перечень относительно безопасных лекарств, которые оказывают минимальное воздействие на плод, невелик. Единственным лекарством, которое не влияет на течение беременности и не вызывает патологии в развитии плода, является «Парацетамол».

Это препарат выбора для устранения болевого синдрома у беременных, пожилых людей и детей грудного возраста. Лекарство выпускается в таблетках и имеется почти в каждой аптечке. При необходимости можно заменить его структурными аналогами, в основе которых используется то же действующее вещество. К ним относятся:

Все эти средства не вызывают привыкания и не оказывают токсического влияния на плод, поэтому при необходимости могут использоваться даже на ранних сроках, хотя лучше стараться обходиться без использования медикаментов хотя бы до 12 недель. Если будущая мама не страдает депрессивными расстройствами и повышенной возбудимостью, для купирования головной боли лучше использовать «Панадол экстра», усиленный кофеином. Данный препарат может назначаться только при условии, что у женщины нормальное или пониженное давление, так как кофеин способен повышать показатели тонометра.

важноСущественным минусом «Парацетамола» и лекарств на его основе является низкая эффективность. Сильный приступ мигрени остановить препаратами данной группы почти невозможно, поэтому иногда врач может назначить женщине более сильные лекарства, например, «Цитрамон».

В его основе все тот же парацетамол, а также кофеин и ацетилсалициловая кислота. «Цитрамон» быстро справляется с болью, но имеет много противопоказаний, поэтому принимать его можно только во 2 и 3 триместре при наличии серьезных показаний.

Иногда врач может посоветовать принимать спазмолитики («Но-шпа», «Дротаверин»), но сами по себе они оказываются малоэффективными и действуют в составе комбинированной терапии. Хорошо справляется с болью натуральный бальзам «Звездочка». Его нужно наносить на виски и массировать легкими движениями.

важноИспользование специализированных препаратов для лечения мигрени, а также «Аспирина» и «Анальгина» во время беременности запрещено. Перечисленные лекарства накапливаются в тканях и органах плода и могут вызывать отклонения в развитии и росте, а также увеличивают риск кровотечений в послеродовом периоде и во время родовой деятельности.

Народные средства против мигрени у беременных

  • Компрессы. Чтобы унять приступ сильной боли, можно наложить холодный компресс на область лба или затылок. Повязку можно сменить несколько раз до исчезновения болевого синдрома.
  • Травяные чаи и отвары. В борьбе с мигренью хорошо зарекомендовали себя лечебные травы. Расслабляющим и болеутоляющим действием обладает ромашка, мелисса, мята. Их можно заваривать вместо чая, особенно в вечернее время, когда нужно снять усталость. Хорошим дополнением к такому чаю будет ложечка меда или немного теплого молока.
  • Контрастный душ. Данный метод подходит только закаленным женщинам, которые не боятся низких температур. Неподготовленный организм может отреагировать снижением иммунитета. Начинать процедуру нужно с горячего душа, заканчивать обливанием холодной водой. 3-5 минут обычно хватает для устранения мигрени.
  • Массаж. Массаж головы, шеи и височной зоны – отличное средство для борьбы с головной болью. Делать его нужно растирающими движениями в течение 5-7 минут.

Меры профилактики мигрени во время беременности

Предупредить мигрень невозможно, так как заболевание чаще всего вызывается генетическими причинами, но можно устранить все факторы, которые могут неблагоприятно сказаться на самочувствии будущей мамы и спровоцировать обострение. Чтобы снизить вероятность патологии, беременной женщине необходимо:

  • включать в рацион больше свежих фруктов, зелени, ягод и овощей;
  • избегать стрессов и эмоциональных потрясений;
  • заниматься спортом, разрешенным наблюдающим врачом (йога, плавание, специальная гимнастика);
  • избегать нахождения в одном помещении с курящими людьми;
  • проветривать квартиру несколько раз в день;
  • ложиться спать не позднее 22 часов (рекомендуемая продолжительность ночного сна – 8-9 часов).

информацияБольшое значение имеют ежедневные прогулки. На больших сроках, когда передвигаться становится трудно, можно тихонько прогуливаться около ома или просто посидеть на скамейке у подъезда, но выходить на улицу нужно каждый день.

Мигрень может доставить массу неприятных ощущений и испортить радостный период вынашивания малыша. Чтобы снизить риски обострения заболевания, важно планировать беременность, вовремя лечить все хронические болезни и соблюдать рекомендации по питанию и режиму. От того, какой образ жизни ведет будущая мама, и насколько ответственно она относится к собственному здоровью, зависит ее самочувствие и состояние малыша, поэтому любое недомогание нужно лечить после консультации со специалистом.

Использованные источники: baby-calendar.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Лекарства от мигрени картинки

  Спираль мирена мигрень

  Что такое g43 мигрень

  Мигрень во франции

Можно ли беременным принимать Парацетамол и Цитрамон при головной боли

Безопасен ли Парацетамол и Цитрамон во время беременности?

Беременность является нормальным и естественным периодом, который происходит в жизни женщины. Тем не менее, в это время необходимы некоторые специальные меры предосторожности, особенно, в отношении продуктов питания и лекарств, которые вы принимаете.

Парацетамол назначают беременным женщинам для лечения лёгкой или средней интенсивности головной боли, мигрени, простуды, небольшого повышения температуры, боли в спине или гриппа.

Парацетамол является препаратом первого выбора при боли во время беременности, и его использование считается безопасным.

Хотя надлежащие исследования о воздействиях препарата Парацетамол во время беременности не проводились, ввиду его широкого использования без каких-либо сообщений о побочных эффектах можно предположить, что он вполне безопасен для использования во время беременности.

Кроме того, Парацетамол предписывается врачами, как первое лекарство, направленное на облегчение головной боли и жара во время беременности.

Относительно не менее распространённого препарата – Цитрамон – о его приёме во время беременности до сих пор ведутся споры между специалистами. Хотя препарат эффективен при лечении головной боли разной интенсивности и мигрени, одни врачи утверждают, что принимать Цитрамон можно в 1 и 2 триместре, другие говорят о том, что Цитрамон можно безопасно принимать в течение всего периода беременности при соблюдении минимальных доз, третьи категоричны с своих утверждениях, и выступают против использования препарата Цитрамон беременными вообще.

Рекомендуемая безопасная дозировка препарата Парацетамол во время беременности

Парацетамол – препарат, назначаемый для облегчения головной (можно принимать при лёгкой форме мигрени), зубной, мышечной боли и жара, доступен в аптеке без рецепта.

Этот препарат не вызывает побочных эффектов, в отличие от таких лекарств, как Ибупрофен и Цитрамон, которые также используются для лечения головной боли, мигрени и жара, однако, его передозировка может привести к критическим проблемам (печёночная недостаточность у матери и ребёнка).

Опасным можно считать приём препарата выше 300 мг в день.

Меры безопасности при использовании препарата Парацетамол во время беременности

  1. Беременные женщины не должны принимать этот препарат без консультации с врачом!
  2. Принимать можно только рекомендованные дозы, никогда не превышать дозировку
  3. Всегда следует внимательно прочитать инструкцию по применению.
  4. Парацетамол не должен быть комбинируем с другими лекарствами без консультации с лечащим врачом или фармацевтом.

Последние факты о препаратах Парацетамол и Цитрамон во время беременности

По данным датского исследования, использование препаратов Парацетамол и Цитрамон в 1 триместре беременности может увеличить риск рождения ребёнка с СДВГ. Это исследование, безусловно, подняло новые вопросы, связанные с лекарствами и их ассоциациями с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Согласно результатам последних исследований, Цитрамон может быть причиной развития врождённых аномалий плода.

Что касается сравнения 2-х лекарств, по словам исследователей, беременным женщинам при лечении головной боли, мигрени и повышенной температуры можно принимать Парацетамол; Цитрамон можно принять одноразово, в случаях сильной боли или приступа мигрени, который не поддаётся лечению Парацетамолом.

Ввиду того, что высокая температура может вызвать непосредственное влияние на развитие плода, а также привести к его врождённым дефектам, следует оценивать потенциальный вред лекарств и их пользу. Риск приёма, в частности, Парацетамола, значительно ниже, чем последствия высокой температуры, поэтому врачи утверждают, что этот препарат можно принимать не только при головной боли и мигрени, но и при жаре.

Время приёма Парацетамола и Цитрамона

Последние исследования показывают, что время использования этих 2-х препаратов также оказывают различные действия на протекание беременности.

  1. Беременная женщина, принимающая эти лекарства в течение 1 триместра беременности, рискует увеличение риска развития у ребёнка СДВГ на 9% (Парацетамол) и врождённых дефектов плода на 15% (Цитрамон).
  2. Это происходит потому, что в 1 триместре беременности гормональная, эндокринная и нервная система находятся в стадии развития, а лекарства этот процесс замедляют.
  3. В настоящее время никакое лечение медпрепаратами не является на 100% безопасным. Даже в том случае, если приняты дополнительные меры, необходимо во время беременности принимать любое лекарство (в т.ч. от головной боли и мигрени) только после консультации с врачом.

Как принимать лекарственные препараты?

  1. Принимайте лекарства с соответствии с рекомендациями, содержащимися в листке-вкладыше или рекомендациями лечащего врача.
  2. Если вы хотите дать лекарство ребёнку, выбирайте детскую форму препарата. Следуйте предписанной дозировке. Не давайте медпрепарат детям в возрасте до 2 лет, если он не предписан врачом.

Когда прекратить использование лекарства и обратиться к врачу?

  1. Если жар сохраняется даже через 3 дня после начала приёма препарата.
  2. Если боль сохраняется даже после 7 дней применения препарата (в случае детей – после 5 дней использования).
  3. Если присутствуют какие-либо из следующих побочных эффектов: сыпь, отёк, покраснение, повышение температуры, тошнота, желтуха и т.д.
  4. Если проблемы со здоровьем ухудшаются или возникают новые.

Побочные эффекты Цитрамона (некоторые характерны и для Парацетамола)

Оба препарата, как правило, очень хорошо переносятся, и побочные эффекты встречаются редко. Тем не менее, необходимо проявлять осторожность и, если у вас появились какие-либо из следующих побочных эффектов, прекратите приём препарата и немедленно обратитесь к врачу:

  1. Аллергические реакции, включая сыпь, зуд, отёк лица, губ, отёки вокруг глаз или одышка.
  2. Язвы в полости рта, шелушение кожи или сыпь.
  3. Необычные синяки или кровотечения.
  4. Внезапное повышение температуры после приёма препарата.
  5. Проблемы с дыханием.
  6. Тошнота (рвота), боль в животе или потеря аппетита.
  7. Тёмный цвет мочи.
  8. Чёрный стул или присутствие в нём крови.

Природное лечение при беременности

Во время беременности фармацевтические препараты можно заменить даже травами (конечно, не при серьёзных формах заболеваний и сильной боли).

Береза (листья) – мягкий мочегонный эффект без риска повреждения почек.

Корень цикория – положительное влияние на функцию печени и формирования жёлчи, улучшение пищеварения.

Черника (листья) – высокое содержание танина, обладает противовоспалительным действием, рекомендуется при кишечных воспалениях, для полосканий или компрессов.

Черника (ягоды) – имеет такие же эффекты, как и листья, является прекрасным средством для лечения диареи (в т.ч., у детей), а также воспалений в полости рта и горла. Содержит антибактериальные вещества, действующие против кишечной палочки и некоторых стафилококков.

Коровяк крупноцветковый – используется при кашле и астме.

Эхинацея (корень) – настойка используется на ранних стадиях инфекционных заболеваний для повышения иммунитета, настой применяется для ножных ванн благодаря противогрибковому эффекту.

Эхинацеи (цветок) – поддерживает иммунитет в начале инфекционных заболеваний.

Укроп – улучшает пищеварение, повышает аппетит, борется с кишечными коликами, метеоризмом, увеличивает выработку грудного молока.

Липа (цветки) – обладает противовоспалительным действием, хороша при простуде, снижает температуру, улучшает пищеварение.

А главное помните, что будущих мамочек нужно беречь и следить за их здоровьем. Ведь именно от их самочувствия зависит и здоровье будущего малыша.

Использованные источники: golovaboli.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Спираль мирена мигрень

  Мигрень в шейной области

  Что такое g43 мигрень

  Чем можно помочь при мигрени

Парацетамол во время беременности при головной боли

Иван Дроздов 28.05.2017 0 Комментарии

Парацетамол является одним из немногочисленных лекарственных препаратов, который разрешен беременным женщинам в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Именно в этот период организм женщины подвержен воздействию вирусных инфекций и развитию патологических состояний, вызывающих боль головы, а прием большинства химических препаратов, противодействующих болезни, угрожает здоровью еще не родившегося малыша. Парацетамол во время беременности несет минимальный риск внутриутробному развитию плода, эффективно и в краткий срок снимает болевой синдром. Необходимость и дозировку препарата в зависимости от срока беременности должен определять доктор.

Показания к применению парацетамола

Препарат парацетамол эффективно снимает жар и воспалительный процесс, обладает обезболивающим эффектом, поэтому широко применяется в медицинской практике. Его назначают взрослым и детям грудного возраста, беременным женщинам и кормящим матерям в случае возникновения одного из патологических симптомов или заболеваний:

  • боль различной этиологии – зубная, головная, неврологическая, мышечная;
  • болевой синдром, вызванный травматическими процессами – ранениями, ожогами;
  • вирусные и простудные заболевания – ОРЗ, грипп, ОРВИ, ангина;
  • высокая температура, возникающая из-за острого воспаления, развивающегося в организме.

Беременные женщины должны обязательно консультироваться с врачом перед приемом данного препарата, чтобы путем правильного назначения исключить возникновение побочных эффектов, которые может вызвать парацетамол при беременности:

  • изменение структуры крови, в частности, снижение показателей гемоглобина и тромбоцитов, развитие анемии и тромбоцитопении как следствие;
  • аллергические реакции;
  • патологические процессы в мочевыводящей системе (гнойная пиурия, гломерулонефрит).

Побочные действия лекарственного средства проявляются в редких случаях, однако беременная женщина более подвержена негативным влияниям химических препаратов, поэтому в этот период должна быть наблюдательной к собственным ощущениям и придерживаться рекомендаций доктора по установленной дозировке.

В каких случаях можно пить при беременности парацетамол?

Беременной женщине парацетамол можно принимать в умеренных дозах, только назначить его должен лечащий доктор, учитывая при этом степень сложности состояния и срок беременности.

На первом триместре в утробе будущей матери у малыша формируются все органы и основные жизнеобеспечивающие системы, поэтому парацетамол, также как и другие химические средства, принимать нежелательно. Назначают его только в исключительных случаях, когда народные методы и манипуляции не помогают снять боль или у женщины высокая температура, вызванная воспалительными процессами.

К середине второго триместра системы и органы ребенка сформированы и прием парацетамола при беременности в малых дозах не спровоцирует мутационных изменений, однако воздействие химического препарата может заложить начало патологическим процессам, которые проявляются после рождения. Поэтому врач, определив целесообразность назначения препарата, может разрешить эпизодический прием парацетамола, если высокая температура или головная боль влечет за собой отягчающие симптомы.

На последнем триместре возрастает вероятность токсического воздействия медикаментозных препаратов на плод, но при этом увеличивается и риск развития тяжелых патологий, вызванных высокой температурой или болевым синдромом. Длительная высокая температура может привести к гипоксии плода, разрушению плаценты, в результате чего еще не родившийся ребенок становится уязвимым для внешних инфекций. Именно поэтому при появлении начальных симптомов заболеваний парацетамол во время беременности в умеренных дозах рекомендован к приему незамедлительно.

Опишите нам свою проблему, или поделитесь своим жизненным опытом в лечении болезни, или спросите совета! Расскажите о себе прямо тут, на сайте. Ваша проблема не останется без внимания, а ваш опыт кому-то поможет!Написать >>

Выбирая в качестве обезболивающего средства парацетамол, беременная женщина должна учесть следующие противопоказания по его приему:

  • тяжелые патологии почечно-печеночного комплекса;
  • заболевания крови;
  • патологические процессы в ферментативной деятельности;
  • повышенная чувствительность или непереносимость препарата.

Парацетамол: дозировка беременным

У беременной женщины все вещества, которые поступают в организм, передаются с кровью через плаценту будущему малышу. Парацетамол имеет свойство накапливаться в почках и печени, поэтому чтобы максимально снизить его воздействие на несформированную структуру плода, необходимо принимать его эпизодически, в строго установленной дозировке.

Точную суточную дозировку парацетамола для беременной женщины определяет врач-гинеколог в зависимости от характера патологии и выраженности симптомов, однако она не должна превышать установленную норму для взрослого человека от 500 до 1000 мг в сутки, при этом время между приемами должно составлять не менее 6-ти часов. Указанная дозировка является критической и назначается врачом только в исключительных случаях, срок лечения не должен превышать недели. При головной боли умеренного характера неприятные ощущения можно попытаться снизить половиной таблетки. При высокой температуре употреблять парацетамол при беременности нужно только в том случае, если показатель превысил границу 38,5°С.

Не стесняйтесь, задавайте свои вопросы прямо тут на сайте. Мы вам ответим!Задать вопрос >>

Существует также множество препаратов, в состав которых парацетамол входит в качестве основного вещества, однако беременным лучше принимать лекарственное средство в чистом виде, чтобы избежать воздействия на организм женщины и ребенка других составляющих веществ. Если же лечащим гинекологом принято решение о назначении одного из таких препаратов, то он должен установить индивидуальную норму приема с учетом состояния здоровья беременной женщины.

Использованные источники: progolovy.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Лекарство при гастрите от мигрени

  Мигрень в шейной области

  Пироксикам при мигрени

Парацетамол при головной боли и беременности

Беременность – это очень ответственный период для каждой женщины. Часто во время беременности возникает сильная головная боль.

Вызван такой недуг многими моментами. Как бороться с симптомом и облегчить состояние беременной?

Имеет хороший препарат под названием парацетамол. Практически каждый человек знает о таком лекарстве.

Вот только непонятно, можно ли парацетамол при беременности?

Лекарство по сравнению со многими препаратами достаточно безвредно. Но даже при этом, у него имеется ряд противопоказаний и побочных действий.

Ответить с большой точность нельзя. Некоторые врачи считают, что употребление парацетамола допустимо, а другие всеми руками и ногами против.

И у каждого из них найдутся доводы, которые оправдывают их мнение. Чтобы хоть что-то понять, придется разобрать возможность приема и все нюансы более подробно.

Показания к применению

Можно ли пить парацетамол? В принципе парацетамол допустим к применению во время беременности при головной боли.

Он является не только обезболивающим препаратом, но еще и противовоспалительным, а также жаропонижающим.

Беременность – это такой период, когда женщина больше всего подвержена различным заболеваниям.

Организм становится очень ранимым для любого рода инфекций. Главная задача женщины заключается в том, чтобы не навредить своему будущему ребенку.

Многие исследования показали, что прием парацетамола всасывается не только в кровь, но и проникает в матку. Любое лекарство – это химия. Но этот препарат несет минимальный риск и при этом он хорошо справляется со своей основной задачей в краткие сроки.

Обязательное условие, которое нельзя игнорировать, это то, что устанавливать дозировку и прописывать парацетамол должен только лечащий врач.

Во время беременности – это гинеколог. В медицине это довольно популярный препарат.

Он хорошо справляется со многими проблемами: головные боли, повышение температуры тела, воспалительный процесс.

В продаже имеется детский и взрослый парацетамол. Когда существует необходимости в его приеме, то даже во время беременности и кормления его назначают.

Показания к применению:

  1. Возникновение любого вида боли: неврологическая, головная, зубная и мышечная.
  2. Вирусные и простудные заболевания: ангина, ОРЗ, ОРВИ, грипп.
  3. Травма и в процессе болевой синдром.
  4. Повышенная температура.
  5. Воспалительный процесс.

Не смотря на все положительные стороны, он также вызывает и побочные эффекты.

Перед применением необходима консультация врача. Без нужной дозировки женщина рискует навредить своему малышу.

Побочные эффекты:

  • Препарат всасывается в кровь и изменяет ее структуру. В результате идет снижение гемоглобина и тромбоцитов.
  • Аллергия.
  • Воспалительный процесс в мочевыводящей системе.

Побочные действия встречаются довольно редко, но стоит отметить, что речь идет о беременности.

В этот период организм наиболее подвержен любым негативным факторам. Именно поэтому стоит бояться воздействия химических средств.

Парацетамол и беременность

Можно ли употреблять лекарство? Прием препарата допускается во время беременности.

Одно важное условия – назначения должен делать доктор. При этом он будет учитывать состояние пациентки и ее срок.

Срок беременности – это одни из самых важных показателей. В первом триместре прием любого рода препаратов нежелателен.

Потому что в этот момент в жизни малыша закладываются основные функции, системы и формируются органы.

Только при тяжелом течении состояния пациентки допускается прием препарата в маленьких дозах. Желательно, если это будет детский парацетамол.

В середине второго триместра заканчивается формирование жизненноважных систем и органов.

Небольшая дозировка не спровоцирует развитие мутационных изменений у малыша.

Но при этом стоит задуматься над тем, что может быть заложен фундамент для дальнейших патологий после рождения.

Можно устраивать периодичный прием, когда лечение превышает риск.

На последнем триместре употребление парацетамола по возможности лучше исключить. В этот период ребёнок в утробе матери наиболее подвержен любым токсическим воздействиям.

С другой стороны, нельзя допускать повышения температуры и терпеть боль.

Такая ситуация способна навредить малышу не меньше, чем препарат. В этом случае, специалист взвешивает все нюансы и принимает решение, что будет в перспективе.

Высокая температура и сильная головная боль могут спровоцировать развитие тяжелых патологий. Длительность таких воздействий чревато серьезными последствиями.

Это и замершая беременность, и удушение плода. Высокая температура разрушает плаценту, а в результате ребенок становится более, чем уязвим для внешних инфекций.

В этом случае, прием парацетамола во время беременности рекомендован к приему только с разрешения врача и в умеренных количествах.

Противопоказания:

Причины головной боли

Во время беременности начинается резкий изменение гормонального фона.

В этот период активно начинает вырабатываться основной женский гормон – прогестерон. Далее на состояние здоровья может повлиять и артериальное давление.

В результате увеличения прогестерона начинается расширение кровеносных сосудов и давление понижается, а также чувствуется нехватка кислорода.

На последнем триместре увеличивается количество крови и масса тела. Из-за этого возможен спазм сосудов.

Беременным нельзя морить себя голодом. В погоне за красотой и сохранением фигуры многие женщины ограничивают себя в количестве еды.

Даже малейшее голодание в значительной степени способно вызвать недостаток глюкозы и появление головной боли.

Перенапряжение, повышенная физическая активность, стресс, сильные эмоциональные нагрузки негативно влияют на состояние будущей матери.

Такое состояние способно спровоцировать появление головной боли.

Парацетамол: дозировка беременным

Все препараты при попадании внутрь поступают вместе с кровью в плаценту.

Парацетамол по этому случаю имеет свои недостатки. Он скапливается в печени и почках, что нежелательно во время формирования плода и даже после. В связи с этим прием таблеток ограничен.

Его употребление разрешено лишь в малых дозах, которые обозначает лечащий врач.

Только гинеколог может заниматься расчётом дозировки. На это будут влиять такие факторы, как:

  1. Срок беременности.
  2. Характер патологии.
  3. Выраженность головной боли.

При этом она не должна превышать установленную норму:

от 500 до 1000 мг в сутки, с периодичностью не менее 6 часов.

Курс – 7 дней. Нужно понимать, что это дозировка максимальная и рассчитана на обычного взрослого человека.

Беременным же не рекомендуется употреблять такое количество парацетамола. Если головная боль умеренная, то для избавления от нее достаточно будет и половины таблетки.

Высокая температура должна снижаться лишь в том случае, когда рубеж перешагнул планку в 38,5 градусов.

Парацетамол имеет множество аналогов и препаратов на его основе. Для беременных подходит только парацетамол в чистом виде.

Другие компоненты могут также негативно влиять на развитие плода и в совокупности приведут к патологическим изменениям.

Методы лечения головной боли во время беременности

Когда возникает головная боль не нужно хвататься за таблетки. Порой этого можно избежать другими путями.

В случае с беременностью, то это отличная альтернатива. К тому же они являются безвредными и не несут в себе негативного воздействия на организм женщины и ее ребенка.

Рекомендации:

Вывод

Парацетамол – известный препарат широкого спектра действия. Можно ли? Его употребление во время беременности должно контролироваться лечащим врачом.

При самостоятельном назначении существует рис навредить не только себе, но и своему ребенку.

Использованные источники: 1golovabolit.ru

Похожие статьи