Ибупрофен при мигрени применение

Ибупрофен как первое средство при головной боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Оказывает обезболивающий и снимающий воспаление эффект.

Ибупрофен может быть первым препаратом, который принимается при головной боли любого характера: после напряжения, усталости, длительных нагрузок, при мигренозной головной боли.

Ибупрофен хоть и не является одним из самых безопасных в своей группе, но может успешно использоваться при головной боли слабой и умеренной интенсивности у пациентов разных возрастов.

Преимущества препарата: быстро и полностью выводится из организма не оставляя последствий.

Коммерческие названия препарата: адвил, апо-ибупрофен, бонифен, бруфен, бурана, нурофен, ибупрофен, профинал, солпафлекс.

Как действует препарат?

Проникая в кровь, препарат снижает образование простагландинов, биогенных аминов, что в итоге приводит к предупреждению о сильной боли на фоне снижения чувствительности болевых рецепторов.

Болеутоляющий эффект ощутим уже через 15 минут после применения, максимальное действие наступает через 45–60 минут. Период полувыведения равен 2 часам.

Ибупрофен при мигренозной боли слабого характера может полностью купировать болевой синдром. Также может с успехом применяться при болях средней интенсивности, для достижения полного эффекта иногда необходимо принять вторую таблетку.

При приступах сильной и тяжелой боли ибупрофен справится скорее не сможет, но принятый впервые полчаса от начала приступа, сможет его купировать или не даст боли достигнуть максимальной интенсивности.

Для усиления обезболивающего эффекта его можно скомбинировать с парацетамолом.

При любой головной боли, не относящейся к мигрени, ибупрофен может справиться в ближайшие 30 минут. Также при предположительном наступлении приступа головной боли препарат можно принять для его предотвращения.

Показания к применению:

Ибупрофен используется в качестве обезболивающего и противовоспалительного лекарства в следующих ситуациях:

Для лечения и профилактики МИГРЕНЕЙ наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и Вашему вниманию.

  • Ревматоидный и ювенильный артрит.
  • Неревматоидные заболевания суставов: анкилозирующий спондилит, остеоартроз и др.
  • Неревматические воспаления околосуставных тканей: оболочек суставов, тендинит, бурсит, тендовагинит, боль в пояснице.
  • Как обезболивающие средство при растяжении связок.
  • Для купирования болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности при дисменорее, послеоперационной и зубной боли.
  • Как антипиретик при температуре выше 38, 5 градусов.
  • При головной боли, мигрени.

  • Повышенная чувствительность к препарату, индивидуальная непереносимость.
  • Гастрит, эрозии и язвы желудка/кишечника в период обострения.
  • Желудочные и кишечные кровотечения.
  • Препарат запрещен при повышенном давлении, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности тяжелой степени.
  • Заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови: заболевание Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии, гемофилия, гипотромбинемия.
  • Расслаивающаяся аневризма аорты.
  • Недостаточность витамина К.
  • Третий триместр беременности.
  • Грудное вскармливание.
  • Заболевания органа зрения: скотома, болезни зрительного нерва, амблиопия, дальтонизм.
  • Заболевания органа слуха: снижение слуха, нарушения вестибулярного аппарата.
  • Почечная и печеночная недостаточность тяжелой степени.
  • Дети до шести лет.

Как принимать?

Принимать лучше между приемами пищи. Запрещено есть на голодный желудок. Максимальная разовая доза для взрослого человека достигает 4 таблеток, максимальная суточная доза – 12 таблеток.

При расчете дозировке у детей необходимо высчитывать дозировку не по возрасту, а по реальному весу.

Внимание! Передозировка препарата может нанести вред желудку, привести к необратимым нарушениям печени, головного мозга.

Доказано, что принятая одна таблетка на голодный желудок способна сделать небольшое кровоизлияние в слизистой желудка.

Для лечения и профилактики мигреней Елена Малышева рекомендует Монастырский сбор отца Георгия. В его состав входят 16 полезных лекарственных растений, которые обладают крайне высокой эффективностью в лечении мигреней, головокружений и очищении организма в целом.

Во время беременности

Препарат не должен приниматься во время беременности много раз из-за возможного отрицательного влияния на развитие плода. По строгим врачебным показаниям может быть назначен в исключительных случаях для купирования лихорадки, острой боли в первом и втором триместрах.

Чем опасен ибупрофен для будущего ребенка:

  • Повышается риск выкидыша.
  • Применение на ранних сроках грозит развитием пороков сердца.
  • Пороки развития пищеварительного тракта.

Во время кормления грудью

Ибупрофен проникает в молоко женщины. Поэтому при длительном его приеме, при дозировке более 800 мг в сутки грудное вскармливание необходимо отменить до полного выведения препарата из организма женщины.

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о сборе Монастырский сбор отца Георгия для избавления от мигрени, головных болей. Данный сбор очищает сосуды, успокаивает нервную систему, улучшает общее состояние.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: слабость, постоянные головные боли, мучившие меня до этого — отступили, а через 2 недели пропали совсем. Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Если препарат употреблялся один раз, то лучше его съесть после кормления грудью или за 2–4 часа до предполагаемого кормления, чтобы половина дозы препарата успела выйти из организма и не попала с молоком малышу.

Применение в педиатрии

Препарат запрещен детям до 6 лет, с осторожностью применяется до 12 лет. Но все же, допустимо его применение при ювенильном ревматоидном артрите и лихорадке у детей с весом более 7 кг.

Внимание! Детям любого возраста нужно следить за максимальной суточной дозировкой, которую превышать запрещено.

Где купить, сколько стоит?

Препарат продается в любой аптеке. Стоимость его зависит от страны производителя и количества таблеток в упаковке. Но стоит он не дорого, доступен всем.

Средняя цена колеблется в пределах 15-80 рублей за упаковку в 50 таблеток.

Дороже стоит ибупрофен немецкого производителя под названием «МИГ 400», цена в пределах 450 рублей.

Ибупрофен может успешно применять при головной боли любого характера. Препарат доступный и эффективный.

Чтобы избежать нежелательных эффектов нестероидных противовоспалительных средств, главное, внимательно следовать рекомендациям по их применению: не есть лекарство на голодный желудок, не злоупотреблять количеством, не применять без надобности.

Вы когда нибудь сталкивались с сильной головной болью, которую просто не возможно терпеть!? Судя по тому что Вы сейчас читаете эту статью, тогда не по наслышке знаете, что такое:

  • очень сильно болит голова в лобной или височной области.
  • боль пульсирующая или распирающая, усиливается при малейшем движении.
  • боль сопровождается тошнотой, а иногда даже рвотой.
  • неприятны свет и звуки.
  • и вы уже давно принимаете кучу лекарств.

А теперь ответьте на вопрос: Вас это устраивает? Разве ВСЕ ЭТИ СИМПТОМЫ можно терпеть? А сколько времени вы уже «слили» на неэффективное лечение? Ведь рано или поздно СИТУАЦИЯ УСУГУБИТЬСЯ. А это может привести к более тяжелым последствиям, таким как мигренозный статус и мигренозный инсульт.

Правильно — пора начинать кончать с этой проблемой! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать личную историю Натальи Будницкой, в которой она рассказала о том, как она не только справилась с хронической МИГРЕНЬЮ, но и изабвилась от целого букета заболеваний. Читать дальше.

Использованные источники: proinsultmozga.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

Ибупрофен от головной боли

Приняв таблетку, проще всего избавиться от головной боли. Справиться с ней многим людям очень хорошо помогает Ибупрофен. Если у вас время от времени болит голова, то вы обязательно должны выяснить, какие показания существуют для приема этого препарата и как пить его без ущерба для организма.

От чего помогает Ибупрофен

Препарат является нестероидным, обладает противовоспалительным действием. Таблетки Ибупрофен способны снизить температуру, снять боль, даже суставную. Они не так сильно портят желудок, как некоторые другие обезболивающие, к примеру, Аспирин. Особенно эффективно лекарство Ибупрофен при головной боли. Сами таблетки белые или розовые, покрыты гладкой оболочкой. Их не рекомендуется пить при язве желудка, почечной либо печеночной недостаточности, аллергических реакциях, чрезмерной чувствительности к составляющим.

Ибупрофен эффективен при:

  • ревматических и других воспалениях суставов;
  • болезнях, вызывающих двигательные нарушения;
  • невралгии, миалгии;
  • острой и средней боли (головной, зубной, послеоперационной);
  • менструальном кровотечении;
  • лечении инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • ОРВИ, гриппе;
  • гипертермии, лихорадке.

Головная боль напряжения

Очень распространенное среди молодых людей заболевание. При нем человек чувствует, будто голову что-то сдавливает. Боль тупая и ноющая, средней интенсивности. Охватывает всю голову либо определенную часть (лоб, теменную область, затылок). Боль в голове всегда возникает днем. Даже после легкой физической нагрузки она усиливается. Такому заболеванию часто подвергаются люди, занимающиеся умственным трудом. Вызывается она психическим перенапряжением, стрессом.

Головная боль напряжения может быть:

  1. Эпизодической. До 15 приступов за месяц, длительность каждого не менее получаса.
  2. Хронической. Больше 15 приступов в месяц.

Ибупрофен от эпизодической боли в голове напряжения принимают по 0,4 г при каждом приступе, если она нечастая. Если же синдром проявляется чаще 15 раз за месяц, то стоит попробовать пропить курс препарата. Надо принимать по 0,4 г трижды в сутки три недели подряд. От головной боли напряжения хронического характера пациента спасет только курсовое употребление антидепрессантов. Ибупрофен в этом случае будет неэффективен. Лечиться надо под контролем врача.

Ибупрофен при мигрени

Есть масса причин, которые могут вызвать приступ этого неврологического заболевания. Мигрень может начаться, если человек перенервничал или даже что-то не то съел. Состоит из трех фаз. В первой человек становится беспокойным и тревожным, возможна аура. Во второй фазе приступа мигрени появляется невыносимая боль с одной стороны головы. Она пульсирующая, распирающая, постепенно нарастает. Человеку начинает мешать все: запахи, свет, звуки. В последней фазе боль постепенно утихает.

При мигрени Ибупрофен лучше всего принять в первой фазе, тогда вторая не будет характеризоваться такой интенсивной болью. Наилучший результат достигается, если выпить 0,2 или 0,4 г не позже, чем через пару часов с тех пор, как начался приступ. Если он уже перешел во вторую фазу, то примите сразу 0,4 г препарата. Это поможет сократить длительность приступа и голова не разболится так сильно. Если приступ не удалось купировать спустя 5-6 часов, то выпейте еще столько же лекарства.

Как пить Ибупрофен

В аптеке препарат отпускают без рецепта. Тем не менее, пить его в любых количествах самовольно запрещено. Как принимать Ибупрофен, лучше всего уточнить у врача. Препарат имеет ряд противопоказаний и побочных действий, не всем он сможет помочь. Обязательно нужно следовать инструкции, чтобы избежать передозировки. С особой осторожностью с препаратом нужно обращаться девушкам в период беременности и грудного вскармливания.

Использованные источники: vrachmedik.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

Ибупрофен от мигрени

Мигрень – это заболевание, которое передается по наследству. Болезнь проявляет себя периодическими эпизодами головных болей, которые могут сопровождаться аурой, тошнотой, рвотой. На сегодняшний день причины патологии полностью не изучены, однако она является наиболее распространенной. В Америке, к примеру, она диагностирована у 24 млн человек в возрасте старше двенадцати лет. Примерно 18 % пациентов женщин и 6 % мужчин утверждают, что у них случается один или несколько приступов в месяц. Мигрень – это серьезная социальная проблема, ведь она оказывает влияние на профессиональную деятельность.

Ибупрофен от мигрени является проверенным, действенным и хорошо переносимым лекарством. Раньше препарат выпускался по рецепту и уже более пятнадцати лет доступен в свободной продаже. Ибупрофен оказывает противовоспалительный, обезболивающий и антипиретический эффект. Механизм его воздействия выучен не до конца, однако может быть связан с ингибированием простагландин синтетазы. На протяжении многих лет ибупрофен применялся для лечения многих болезней, сопровождающихся головной болью. На сегодняшний день в Америке в инструкции препарата написано, что для купирования приступа мигрени пациент должен выпить 200 или 400 мг медикамента.

Эффективность и безопасность препарата

Препарат ибупрофен прошел множество клинических испытаний. Медикамент сравнивали с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Было произведено сравнение трех анальгетиков: аспирина, ибупрофена, парацетамола. По отзывам пациентов было установлено, что количество побочных действий при приеме ибупрофена и парацетамола было значительно ниже, чем при приеме аспирина. Было замечено, что при приеме ибупрофена у больных возникало гораздо меньше расстройств со стороны жкт. Отзывы пациентов говорят о том, что при приеме лекарства у них переставала болеть голова.

Благодаря этим исследованиям была установлена дозировка препарата. Так, для взрослых и лиц старше двенадцати лет доза лекарства составляет по 200 мг 3-4 раза в день. Чтобы достичь максимального эффекта, можно увеличить дозу до 400 мг. Приемы должны производиться с интервалами по шесть часов.

Особенности и симптоматика мигрени

Ибупрофен как действенное и безвредное лекарство остается средством выбора лечения мигреней разной формы. На наличие мигрени у человека указывают головные боли одностороннего характера, боль увеличивается в результате физической активности и сказывается на качестве жизни пациента. Патология сопровождается страхом перед светом и звуками, тошнотой и рвотой. Для того, чтобы установить диагноз, у человека должно происходить как минимум 5 болевых эпизодов. Наследственный анамнез в семье играет значительную роль в развитии болезни. Такая симптоматика указывает на наличие обычной мигрени, не сопровождающейся аурой.

Бывают мигрени с предвестниками ауры, которые представляют собой совокупность неврологических признаков, происходящих на фоне снижения кровообращения в мозгу. Симптомы ауры длятся не более часа, после чего сразу возникает приступ.

Лечение мигрени нестероидными противовоспалительными средствами – это традиционный принцип, который использовался для устранения болей еще до создания специфических препаратов. Согласно отзывам больных, применение ибупрофена для лечения мигрени считается довольно эффективным, по сравнению с инновационными препаратами, а также наиболее демократичным вариантом по цене.

Оценка клинических состояний при мигрени помогает выделить следующие категории изменений.

  1. После внутреннего приема препарата в необходимой дозе достигается интенсивный обезболивающий эффект, который проявляет себя понижением силы и продолжительности болевых атак. Более того, значительно снижается потребность в дополнительном обезболивании.
  2. После приема лекарства наблюдается уменьшение симптоматики болезни.

Согласно американским рекомендациям по лечению мигрени, можно утверждать, что эффективность и переносимость нестероидных противовоспалительных препаратов делает эту категорию выбором лечения мигренозных приступов разной интенсивности. Наиболее действенными препаратами являются ибупрофен, аспирин и напроксен.

Когда нужно обратиться к доктору?

Обязательно нужно посетить невролога, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • необычные головные боли, которых раньше не было;
  • если даже после приема таблетки боль не уходит и длится более 72 часов;
  • если интенсивность головной боли возросла;
  • у вас наблюдаются проблемы со зрением, слухом, речью, координацией;
  • повышается температура тела;
  • боли нарастают при физических нагрузках;
  • если помимо головных болей возникает рвота, тошнота;
  • если головные боли проявляются регулярно.

Стоит отметить, что верный подбор лекарства для качественного лечения приступов мигрени является непростой целью. Все будет зависеть от тяжести патологии и прошлого опыта приема медикаментов. Эффективность терапии при мигрени помогут увеличить следующие препараты:

  • нестероидные противовоспалительные средства с модифицированными физико-химическими характеристиками помогают при мигрени как триптаны;
  • сочетание нестероидных средств и триптанов дает больший эффект;
  • если человек не может понять что у него, приступ мигрени или головная боль напряжения, ему лучше принять нестероидное средство, к примеру, ибупрофен;
  • если у человека наблюдается сильная тошнота, ему необходимо исключить прием нестероидных препаратов и триптанов внутрь. Лучше выбрать внутримышечный или внутривенный способ.

Согласно отзывам пациентов, необходимо отметить, что препараты на основе ибупрофена растворяются моментально и оказывают обезболивающее действие уже через десять минут. Такой результат сохраняется в течение пяти часов и дольше.

Имейте в виду, что мигрень – это серьезная болезнь, а не простая головная боль. Лечить ее лучше всего на самой ранней стадии развития. Дальнейшее прогрессирование заболевания может вызвать переход в хроническую стадию, а это подразумевает длительное и дорогостоящее лечение.

Использованные источники: beregite-golovu.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

Ибупрофен при сильной головной боли

Применение ибупрофена для лечения головной боли

Головная боль является частым спутником современного человека. Спровоцировать ее появление могут резкие звуки, стрессовые ситуации, болезни. Такой вид боли считается одним из самых сильных. Избавиться от нее можно и народными методами, но они далеко не всегда оказываются эффективными.

Поэтому приходится прибегать к применению лекарственных препаратов. Одним из них является ибупрофен. Он успешно справляется с болями, вызванными перенапряжением, воздействием повышенных нагрузок и усталости.

Механизм действия препарата

Ибупрофен выпускается в форме небольших таблеток светлого оттенка, он зависит от завода производителя в котором выпускается препарат. В них содержится 200 мг действующего вещества. Кроме того, в таблетке содержатся такие вещества, как крахмал, пищевой желатин и воск. Их концентрация крайне мала. Они необходимы для формирования оболочки таблетки. Ибупрофен от головной боли действует, как противовоспалительное средство.

После попадания в кровь действующее вещество сдерживает образование биогенных аминов и простагландинов. Это приводит к снижению чувствительности рецепторов, отвечающих за восприятие боли.

Эффект достигается уже спустя 15 минут после приема препарата. В особо тяжелых случаях болеутоляющее действие может наблюдаться спустя 45 минут. Максимальный результат работы ибупрофена происходит по истечении 2 часов. Большая часть вещества выводится из организма, но незначительное его количество может откладываться в суставах.

Дозировка препарата и правила применения

Применение ибупрофена от головной боли целесообразно в следующих количествах:

  • Взрослым, а также детям старше 12 лет допустимо принимать по 1-2 таблетки не чаще трех раз в течение дня. При этом 2 таблетки стоит употреблять только при очень сильной головной боли.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет можно принимать не более 1 таблетки. При этом временной интервал между очередными приемами должен составлять 6 часов. Таким образов за сутки можно употребить не более 4 таблеток. Расчет точной дозировки необходимо производить по весу ребенка.

Лучше всего принять таблетку ибупрофена в промежутке между приемами пищи. Не стоит употреблять препарат на голодный желудок, так как это может привести к нежелательным последствиям со стороны желудочно-кишечного тракта.

Каждую таблетку следует запивать большим количеством чистой воды. Продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней.

Применение во время беременности и кормления грудью

Во время беременности принимать ибупрофен можно только в исключительных случаях, когда другие средства не помогают. Использование этого препарата будущими мамами может негативно сказаться на здоровье малыша. Особенно опасным оказывается его употребление на поздних сроках. Использование ибупрофена в период беременности может спровоцировать:

  • Развитие порока сердца у малыша;
  • Повышение вероятности выкидыша;
  • Нарушение в формировании ЖКТ ребенка.

Ибупрофен проникает и в молоко, поэтому во время лактации от его применения также необходимо отказаться. Если вам все-таки пришлось выпить одну таблетку, то придется отложить кормлением минимум на 2 часа. Так больше половины вещества успеет усвоиться вашим организмом и малыш получить минимальную дозировку.

Основные симптомы передозировки

Бесконтрольный прием препарата может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо четко соблюдать правила его использования. К основным симптомам передозировки ибупрофена можно отнести:

  1. Появление тошноты и рвоты;
  2. Ноющие боли в области желудка;
  3. Усиление головной боли, появление головокружения;
  4. Ощущение сонливости и вялости;
  5. Понижение артериального давления;
  6. Нарушение сердечного ритма.

Очень большие дозы препарата могут привести к появлению почечной недостаточности или даже к коме.

Побочные действия

  • Появление изжоги;
  • Нарушения в работе кишечника, которые могут выражаться в частых запорах или диарее;
  • Ухудшение аппетита;
  • Развитие панкреатита или язвы желудка;
  • Проблемы в полости рта, такие как стоматит или язвы слизистых оболочек;
  • Бронхиальная астма;
  • Повышение артериального давления и учащение сердцебиения;
  • Проявление аллергической реакции.

Противопоказания

Принимать ибупрофен можно далеко не каждому. Выделяются следующие противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость вещества;
  2. Кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  3. Повышенное артериальное давление, сердечная недостаточность;
  4. Заболевания, влияющие на свертываемость крови, например, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура и другие;
  5. Недостаток витамина К в организме;
  6. Период обострения гастрита или язвенной болезни;
  7. Заболевания органов зрения такие как, дальтонизм, скотома и некоторые другие;
  8. Болезни органов слуха.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время приема препарата стоит исключить лечение аспирином. Ибупрофен способен полностью нейтрализовать ацетилсалициловую кислоту. При этом их совместный прием может привести к негативным последствиям. Нередко при совместном приеме этих препаратов может наблюдаться кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Кроме того, навредить здоровью может и совместный прием ибупрофена с препаратами, оказывающими действие на перистальтику кишечника и функционирование почек.

Стоимость препарата

Сегодня в любой современной аптеке можно приобрести ибупрофен отечественного производства. Цена за 50 таблеток колеблется в пределах от 15 до 80 рублей.

Существуют также и импортные препараты, действующим веществом которых является ибупрофен. Их цена может достигать 450 рублей.

Ибупрофен от головной боли.

Кто из нас не испытывал в своей жизни головных болей? Согласно статистическим исследованиям, более чем 70% населения испытывают хотя бы кратковременную головную боль. Самое страшное, что количество людей, страдающих от данного вида боли, все увеличивается и увеличивается. Правда, в поликлинику обращаются только в том случае, когда боль становится нестерпимой и носит длительный характер.

Самыми распространенными видами головной боли являются мигрень и головная боль напряжения.

Головная боль напряжения – ГБН в большинстве случаев проявляется у молодых людей до 40 лет. Она развивается на фоне хронической или острой стрессовой ситуации. При положительных эмоциях головная боль напряжения уменьшается и вновь усиливается в случаях негативных переживаний. Многие пациентами с признаками ГБН испытывают напряжение мышц головы или лица. Это может произойти во время неудобного положения тела при вождении автомобиля или длительного просиживания за компьютером. Боль при этом носит характер сжимающего или сдавливающего обруча.

Мигрень.

Приступы мигрени обычно провоцируются эмоциональным или физическим перенапряжением, избытком или недостатком сна, при употреблении алкоголя, при очень холодной погоде, при нахождении в душном помещении, или помещении с различными запахами, при наличии стороннего шума, при применении пероральных контрацептивов. У большинства женщин приступы мигрени обычно связаны с менструальными циклами. Появлению мигрени способствуют нерегулярность питания или голодание, отдельные продукты питания: сыр, орехи, цитрусовые, красное вино, шоколад. Практически половина пациентов страдающих мигренью, получили ее в наследство. Мигрень обычно ощущается в области виска, лба, вокруг глаз. Она носит односторонний, пульсирующий характер. Она может длиться на протяжении 72 часов и сопровождаться такими явлениями, как: рвота, головокружение, тошнота, непереносимость света и звука.

Профилактика боли.

Часто мигрень и ГБН можно предотвратить самостоятельно. Для этого необходимо избегать физические и эмоциональные перезагрузки, рационально и сбалансировано проводить свой режим дня, правильно вести себя в стрессовых ситуациях, чаще гулять на свежем воздухе и чаще проветривать помещение, свести до минимума употребление алкогольных напитков и рассмотреть свой пищевой рацион. Возможно применение средств народной медицины.

Ибупрофен от головной боли.

С точки зрения применения медикаментов для снятия головных болей, необходимо выбрать такое средство, которое могло бы действовать эффективно и очень быстро, приглушая и снимая боль. Такими высокими обезболивающими свойствами обладает медикаментозное средство Ибупрофен. Он имеет оптимальные переносимые характеристики. Более высокими обезболивающими качествами обладают таблетки МИГ, в одной таблетке содержится до 400 г ибупрофена. Эта таблетка практически молниеносно растворяется и оказывает свой эффект буквально через 10 минут. Действие препарата сохраняется на 5 часов времени.

Ибупрофен снимает головные боли любого происхождения. Сюда относятся: головные боли, возникающие на фоне стресса или депрессии, сосудистые заболевания мозга, невралгические заболевания, которые сопровождаются синдромом головной боли. С помощью ибупрофена можно снять головные боли у ревматологических или хирургических пациентов. Препарат ибупрофен успешно применяется в комплексной терапии, гинекологии, при инфекционных заболеваниях. Им пользуются педиатры и кардиологи. Спортивная медицина также пользуется этим препаратом. Выбор способа применения ибупрофена, необходимое его количество определяется лечащим врачом согласно возрасту больного, причины заболевания и степени выраженности патологии. Ибупрофен применяют вовнутрь ректально и внутривенно.

Ибупрофен, как и все медицинские препараты, носит ограниченное применение. Если у больных имеются заболевания ЖКТ в стадии обострения, изъявления слизистой оболочки, нарушения свертываемости крови, тяжелые почечные или печеночные недостаточности, то ибупрофен не назначается. Кроме вышеуказанных случаев ограничением для приема этого препарата могут быть выраженное повышенное артериальное давление, нарушение слуха, пожилой возраст, патология вестибулярного препарата, хронические заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка.

Головная боль — состояние, знакомое почти каждому современному человеку.

Головная боль может быть симптомом множества заболеваний, а может быть следствием стресса, переутомления или недостатка сна. В таких случаях мы имеем дело с наиболее частым видом головной боли — головной болью напряжения.

Головная боль напряжения характеризуется тем, что длится относительно недолго (в среднем, от 2-х до 4-х часов), проходит самостоятельно, и после прекращения приступа боли человек чувствует себя здоровым.

Для скорой помощи при приступе головной боли, существуют безрецептурные болеутоляющие лекарства, или анальгетики, которые способны вернуть хорошее самочувствие. Главное – подобрать правильный препарат.

Существуют менее распространенные виды головной боли, например, мигрень.

Мигрень — это особый вид головной боли, который характеризуется пульсирующим характером и высокой интенсивностью. Мигрень часто сопровождается свето и шумобоязнью, возможны также тошнота и рвота.

Причины возникновения мигрени до конца не изучены, но известно, что женщины страдают сильной головной болью в три раза чаще, чем мужчины.

Приступ мигрени является показанием к госпитализации. Также внезапно возникшая очень сильная головная боль, резко снижающая качество жизни, может быть симптомом серьёзных заболеваний.

Поэтому при её возникновении необходимо обратиться к врачу.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг ибупрофена – это 6 таблеток Нурофена по 200 мг или же 3 таблетки Нурофена по 400 мг.

Препарат принимают с интервалом 8 часов.

Разовая доза Нурофена составляет от 200 мг до 400 мг, то есть, одна или две таблетки с дозой ибупрофена 200 мг или одна таблетка Нурофена с дозой ибупрофена 400 мг. Если боль сохраняется более 3-х дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Использованные источники: headnothurt.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

Как принимать «Ибупрофен» от головной боли: дозировка, противопоказания

Не один раз человеку в течение его жизни приходится сталкиваться с болью разного происхождения. Нередко неприятные ощущения возникают в голове. Реже пациенты жалуются на боль в животе и других областях. Купировать неприятный симптом помогут анальгетики. Нередко человек самостоятельно, без назначения врача, принимает средство «Ибупрофен». От головной боли препарат обычно помогает не только эффективно, но и быстро. Об особенностях применения лекарства вы узнаете из статьи.

Что представляет собой «Ибупрофен»?

Лекарство выпускается в нескольких видах и отличается дозировкой. Это предусмотрено для удобства применения. Часто медикамент принимается в виде таблеток. Они обычно покрыты белой или розовой оболочкой. В таком средстве содержится 200 миллиграмм одноименного действующего вещества на одну пилюлю. Стоимость 20 таблеток в упаковке обычно составляет до 20 рублей.

Также вы можете приобрести в аптеке «Ибупрофен-Хемофарм». В таком лекарстве содержится иное количество действующего вещества. На одну капсулу приходится 400 миллиграмм главного компонента. Также есть препарат «Ибупрофен-Хемофарм» в виде шипучих таблеток. В данном случае из одной дозы вы получите 200 миллиграмм одноименного вещества. Стоимость такого препарата составляет не более 80 рублей.

Существует лекарство в виде суппозиториев для ректального применения и суспензии. Такие составы обычно назначаются детям младшего возраста. В 5 миллилитрах сиропа содержится 100 миллиграмм ибупрофена. Один суппозиторий включает 60 миллиграмм действующего вещества. Стоимость препарата — не составит более 150 рублей за упаковку.

«Ибупрофен» от головной боли

Инструкция по использованию говорит о том, что медикамент отлично купирует болевой синдром. Однако в первую очередь состав является противовоспалительным. Он относится к НПВС. Также препарат способствует снижению выработки гормонов, которые могут повышать температуру тела, что нередко сопровождает болевой синдром во время простудных заболеваний.

Инструкция по применению говорит, что медикамент способен справиться с разными видами боли. Его назначают:

  • при мигрени;
  • от боли вследствие хронической усталости;
  • при неприятных ощущениях в голове, которые появляются по причине смены погоды.

Эффективно помогает «Ибупрофен» от зубной боли, мышечной. Нередко используется состав и при периодическом женском недомогании.

Противопоказания к применению

Средство «Ибупрофен» от головной боли никогда не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности к его составляющим. При этом стоит обращать особое внимание не только на главный компонент, но и на дополнительные вещества. Они всегда подробно описываются в самом начале аннотации. Лекарство не назначается, если ранее у пациента была аллергия на аспирин или другие НПВС.

Противопоказанием к использованию медикамента «Ибупрофен» будут следующие ситуации:

  • заболевания желудка и кишечника (колит, язва);
  • патологии органов зрения (глаукома, нарушение цветового восприятия);
  • некоторые болезни крови (лейкопения, гемофилия);
  • патологии ЛОР-органов, такие как нарушение работы вестибулярного аппарата и снижение слуха.

Перед применением лекарственного средства в любой форме необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

На заметку женщинам: использование препарата при беременности и в период лактации

Часто используют «Ибупрофен» от головной боли представительницы слабого пола. Однако самостоятельно принимать его во время беременности запрещено. Многие будущие мамы страдают обострением некоторых неприятных ощущений. В ряде случаев гинекологи разрешают использовать описанное лекарство. Однако нужно подобрать минимальную дозировку, которая окажется эффективной. Никогда не назначается «Ибупрофен» на последних неделях беременности. В инструкции по использованию говорится, что прекратить применение лекарства нужно уже с первых недель третьего триместра. В противном случае медикамент может вызвать кровотечение.

В период лактации лекарство не используется. Оно может выделяться с грудным молоком. Но в некоторых случаях допустимо разовое применение таблеток или суспензии в минимальной дозе. Действующее вещество обычно не оказывает негативного воздействия на малыша.

Как принимать «Ибупрофен»?

В зависимости от формы выпуска и дозировки каждому человеку подбирается отдельная порция медикамента. Взрослым людям и детям после 12 лет показано от 200 до 800 миллиграмм препарата за одно использование. Суточная порция не должна превышать 2,4 грамма.

Чтобы справиться с головной болью, обычно достаточно принять 400 миллиграмм препарата. Это может быть одна таблетка «Ибупрофен-Хемофарм» или две пилюли обычного средства. При использовании препарата в виде суспензии нужно принять 40 миллилитров. Если у вас под рукой есть только ректальные суппозитории, то лекарство будет назначено в дозе 4-6 свечей. Подобное применение не очень удобно. Не стоит забывать, что представляет собой такой «Ибупрофен» свечи для детей. Для ребятишек, не достигших 12 лет, доза препарата рассчитывается индивидуально в соответствии с массой тела. Подробную информацию по этому поводу дает врач.

Побочные действия

Средство «Ибупрофен» (свечи для детей, суспензия или таблетки) может вызывать побочные реакции. Наиболее часто они возникают при передозировке препарата или неправильном его применении. Частая причина обращения к медикам, которая возникла после употребления медикамента, – тошнота, диарея, боль в животе, аллергическая реакция.

Реже возникают последствия со стороны нервной системы (головокружение, шум в ушах, нарушение координации, сонливость или возбуждение). При длительном использовании могут развиться болезни крови. Также нередко обостряются хронические патологии.

Мнения о препарате

Врачи говорят, что перед тем как принимать «Ибупрофен» от головной боли, нужно изучить его инструкцию. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и способами применения. Изучите побочные реакции. Если они возникли на фоне приема состава, то срочно обратитесь к специалистам.

Потребители сообщают, что медикамент является очень эффективным. Улучшение состояния начинается уже через 10-20 минут после первого применения. Продолжается такое действие не менее 4 часов. Многие пациенты используют популярный аналог описанного средства – «Нурофен». Однако стоит отметить, что такое лекарство стоит в несколько раз дороже своего заменителя.

Специалисты говорят о том, что «Ибупрофен» является единственным лекарством, которое допустимо использовать с алкоголем. Другие обезболивающие и НПВС не допускают такой комбинации. Однако не стоит злоупотреблять таким сочетанием.

Подведем итог

В статье было описано, как принимать лекарство «Ибупрофен». Цена, отзывы, аналоги также были нами описаны. Это эффективное средство, помогающее справиться с головной и другой болью разного характера. Медикамент нередко используется одноразово. Однако инструкция напоминает, что не стоит употреблять лекарство более 5 дней в качестве анальгетика. Если вы принимаете его для снижения температуры, то промежуток вовсе сокращается до трех суток. Успехов вам и хорошего самочувствия!

Использованные источники: fb.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

Помогает ли Ибупрофен от головной боли?

Больше 70% населения всего земного шара страдают от периодической или постоянной головной боли. Стоит ли терпеть головную боль? Или же лучше принять Ибупрофен от головной боли? Необходимо разобраться.

Можно ли терпеть головную боль

Наиболее распространенные виды головной боли, с которыми сталкиваются большинство людей — мигрень и боль в результате напряжения.

Головная боль, которая возникает в результате напряжения чаще всего встречается у молодых людей и развивается после перенесенной стрессовой ситуации. Интенсивность боли отличается в зависимости от ситуации. Боль отступает когда человек получает положительные эмоции и усиливается при переживаниях и тревогах.

При проявлении данного вида боли, люди чувствуют некое сдавливание головы с обеих сторон, что можно сравнить с ношением тугого обруча.

Мигрень может возникать при перенесенном перенапряжении, недостаточном количестве ночного сна, употреблении алкоголя, в холодное время года, пребывая в душном помещении, при воздействии сильных ароматов.

У прекрасной половины человечества, приступы мигрени тесно связаны с началом менструального цикла.

Данное проявление имеет наследственный характер. Если кто-то из близких родственников страдал мигренью, то есть риск передачи заболевания по наследству.

Мигрень проявляется болью в висках, в области лба, вокруг глаз. Отличительной особенностью является то, что боль возникает с одной стороны и имеет пульсирующий характер. Часто данное состояние может сопровождаться тошнотой, рвотой, всеобщей слабостью и головокружением.

Специалисты не рекомендуют терпеть головную боль. Ведь она не такая безобидная как кажется на первый взгляд. Если боль не купировать на ранней стадии, то она может привести к переходу в хроническую форму проявления. А это чревато долгой, сложной и дорогостоящей терапией.

Боль при которой необходимо немедленно посетить врача

Срочно обратиться к врачу, если:

  • Головная боль отличается необычностью, ее никогда не было раньше;
  • После приема обезболивающего боль не проходит и продолжается дольше двух дней;
  • Боль напоминает взрыв в голове;
  • Помимо боли появляется несвязная речь, слабость конечностей, заторможенность;
  • Головная боль сопровождается рвотой;
  • Приступы боли начинают тревожит чаще и имеет выраженный характер.

Данный перечень тревожных симптомов может указывать на развитие серьезного заболевания, поэтому необходимо своевременно проконсультироваться с врачом.

Описание и действие препарата

Ибупрофен, как средство от головной боли, достаточно распространенный и часто используемый препарат широкого спектра воздействия.

При мигрени назначают Ибупрофен чаще всего. Неправильно подобранная дозировка препарата, а также прием могут спровоцировать приступы головной боли, тошноту и головокружение.

Ибупрофен в таблетках от головы наиболее эффективен. В состав таблетки входит активное вещество, а также дополнительные компоненты в виде воска, желатина, крахмала. Все зависит от производителя.

Ибупрофен также имеет иную форму выпуска — сироп и мазь, которые показаны к применению даже маленьким детям.

Препарат эффективно борется с воспалением, устраняет жар и утоляет боль. Помогает ли ибупрофен от зубной боли? Да, средство используют для облегчения зубной боли, а также успешно применяют в неврологии и гинекологии.

После приема средства, оно эффективно всасывается желудочно кишечным трактом и начинает воздействие. Ибупрофен, как средство от головной боли славиться своим быстродействием. Стойкий терапевтический эффект достигается через 1,5 — 3 часа и действует на протяжении 5-ти часов.

Ибупрофен избавит от головной боли, но негативным есть то, что он оседает в суставах и имеет тенденцию к накоплению.

Дозировка и прием препарата

Таблетка Ибупрофена поможет от головной боли, которая возникла в результате перенапряжения. При возникновении боли необходимо принять единоразово 0,4 грамма. Если боль беспокоит очень часто, до 20-ти раз за месяц, необходимо пройти прием курсом. Для этого препарат в количестве 0,4 грамма пьют три раза в день, на протяжении месяца.

Если головная боль имеет хронический характер, поможет только прием антидепрессантов.

Ибупрофен быстро устраняет симптомы мигрени, если его принять сразу при возникновении боли, или на протяжении двух часов после ее начала. Употребить необходимо 0,2 грамма. Если мигрень перешла во вторую стадию, то необходимо сразу выпить количество в 0,4 грамма. Если спустя 5-ть часов облегчение не наступило, прием необходимо повторить.

Избежать передозировки можно четко следуя указаниям врача, а также подробно изучив инструкцию к препарату. Необходимую дозировку Ибупрофена от головной боли определяет врач.

Инструкция по применению к Ибупрофену предполагает следующую дозировку. Взрослым и детям старше 12-ти лет необходимо употреблять таблетки по 200 мг., не более 4-х раз в сутки. Если боль не стихает, то необходимо увеличить дозу до 1200 мг., разделив ее на три приема. Применять таблетки необходимо с интервалом в 4-ри часа.

Детям от 6-ти до 12-ти лет разрешен прием 4 раза в сутки по 200 мг. каждые шесть часов.

Детям младше 6-ти лет Ибупрофен назначают в виде суспензии. Ее необходимо принимать 3 раза в день в расчете по 5-10 мг. на один килограмм веса.

Советы которых необходимо придерживаться при приеме препарата:

  • Не рекомендуется прием препарата дольше 5 дней, исключением является назначение его врачом;
  • Если прием препарата пропущен, продолжать прием без увеличения дозировки;
  • При отсутствии положительного эффекта на протяжении трех дней, необходимо посетить врача;
  • Во время беременности, а также в лактационный период принимать только по назначению врача. Для снижения концентрации препарата его необходимо пить после кормления ребенка.

Противопоказания

Ибупрофен показан при головных болях, но подходит он не всем. Существует ряд противопоказаний, а именно:

  • личная непереносимость компонентов препарата;
  • склонность к развитию аллергических реакций;
  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь в фазе обострения;
  • склонность к желудочным кровотечениям;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • проблемы с органами слуха и зрения.

Передозировка

Передозировка препаратом может возникнуть тогда, когда либо принято больше таблеток нежели необходимо, либо уменьшен интервал времени между приемами. При возникновении неприятных ощущений, необходимо промыть желудок. Пить как можно больше щелочной жидкости. Скорее обратиться к врачу за помощью.

Неприятные симптомы которые могут возникнуть:

  • приступы тошноты, которые сопровождаются рвотой;
  • болезненные ощущения в животе;
  • сонливое и заторможенное состояние;
  • увеличение сердечного ритма;
  • почечная недостаточность;
  • впадение в кому.

Совместимость лекарственных препаратов

При приеме Ибупрофена противопоказано употреблять Аспирин и иные подобные лекарственные препараты. Препарат нейтрализует попадающую в организм ацетилсалициловую кислоту, при этом вызывая массу негативных реакций.

Одновременный прием с препаратами которые влияют на свертывание крови, провоцирует желудочные кровотечения.

Отзывы пациентов:

Виктор, 40 лет, Москва: “Меня часто мучают приступы мигрени. При сильных головных болях стараюсь сразу принять Ибупрофен. Не вижу смысла тратить деньги на дорогостоящие, разрекламированные препараты. ”

Лариса, 35 лет, Екатеринбург: “Меня часто мучают головные боли, особенно после продолжительной работы за компьютером. Раньше всегда принимала Цитрамон. Но в последнее время стала замечать, что он не помогает. Врач подсказал, что от головной боли также помогает Ибупрофен. Попробовала, результат порадовал. Часто его принимаю при болезненных ощущениях, во время начала менструального цикла. Рекомендую всем”.

Татьяна 56 лет, Омск: “Раньше, у меня всегда под рукой было универсальное средство — Нурофен, который спасал меня от головной боли, снижал температуру, и обладал противовоспалительным эффектом. Прочла в инструкции, что в состав Нурофена входит обыкновенный Ибупрофен, который продается отдельно. Приобрела. Порадовало то, что цена у него намного дешевле, а это важно для меня. Эффект тот же”.

Выводы

Судя по отзывам многих людей, ясно, что от головы лучше выпить Ибупрофен. Он поможет быстро справиться с болью и принести облегчение. Врачи настоятельно рекомендую не заниматься самолечением. Неправильно подобранная схема лечения и дозировка приведет к негативным последствиям. Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Использованные источники: pillsman.org

Похожие статьи